Усама бен Ладен предпринимает попытки получить материалы, необходимые для создания ядерной бомбы
Архив НТВ.ru
Усама бен Ладен предпринимает попытки получить материалы, необходимые для создания ядерной бомбы Нельзя утверждать, что люди Усамы бен Ладена так и не смогли достать компоненты для ядерной бомбы, считают специалисты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Усама бен Ладен предпринимает попытки получить материалы, необходимые для создания ядерной бомбы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Нельзя утверждать, что люди Усамы бен Ладена так и не смогли достать компоненты для ядерной бомбы, считают специалисты
Архив НТВ.ru
 
 
 
Российские спецслужбы в 1998 г. предотвратили попытку продажи урана некой пакистанской фирме, контролируемой Усамой бен Ладеном
ТВ6

Задолго до атаки террористов на Нью-Йорк и Вашингтон в распоряжении американских спецслужб оказалась информация о том, что Усама бен Ладен предпринимает попытки получить материалы, необходимые для создания ядерной бомбы, сообщает Newsday.com.

В течение нескольких лет люди террориста ╧1 пытались достать обогащенный уран, но, как утверждают представители спецслужб, они не смогли помочь бен Ладену.

На судебном процессе против террористов, обвиняемых в организации взрывов американских посольств в Кении и Танзании, один из подсудимых признался, что по заказу людей бен Ладена пытался приобрести контейнер, содержащий уран-235 у суданского военнослужащего за 1,5 млн. долларов.

В среду бывший директор ЦРУ Р. Джеймс Вулси заявил, что ему стало известно о намерении саудовского миллионера завладеть ядерными материалами семь или восемь лет назад.

Российские спецслужбы в 1998 г. предотвратили попытку продажи урана некой пакистанской фирме, контролируемой Усамой бен Ладеном. По сведениям американской стороны, бен Ладен готов купить не только ядерные материалы, но и компоненты для создания химического и биологического оружия.

Аналитики уверены, что бен Ладен не оставит попыток завладеть ураном. Если он и не сможет создать бомбу, остается вероятность, что он просто устроит теракт, распылив ядерные материалы.

Однако нельзя утверждать, что люди Усамы бен Ладена так и не смогли достать компоненты для ядерной бомбы, считают специалисты. Эксперт Гарвардского университета Мэттью Бунн считает, что террористическая сеть бен Ладена хорошо организована и способна завладеть необходимыми ему материалами.

"Последние события призывают усилить политическое сотрудничество и контроль за сохранностью ядерных материалов во всем мире", - сказал эксперт. Он отметил, что администрация Буша планировала сократить расходы на безопасное хранение ядерных материалов на территории бывшего Советского Союза со 170 до 140 млн. долларов не смотря на возражения Конгресса США.