Буш выступит с заявлением по Ираку во время встречи "ближневосточной четверки"
Архив NEWSru.com
Буш выступит с заявлением по Ираку во время встречи "ближневосточной четверки"
 
 
 
Буш выступит с заявлением по Ираку во время встречи "ближневосточной четверки"
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш, как ожидается, сделает в пятницу заявление по Ираку в связи с предварительным заключением инспекторов ООН по представленной в Совет Безопасности ООН иракской декларации по вооружениям.

Как сообщили в администрации американского президента, Буш сделает свое заявление во второй половине дня во время встречи с представителями "ближневосточной четверки" в Белом доме, где будут присутствовать министр иностранных дел России Игорь Иванов, госсекретарь США Колин Пауэлл, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана, передает РИА 'Новости'.

В четверг сначала постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте в Нью-Йорке, а затем госсекретарь США Колин Пауэлл в Вашингтоне заявили о том, что представленная Ираком декларация содержит "существенное нарушение" требований резолюции 1441 СБ ООН. При этом Пауэлл, подчеркнув сохранение условий для Ирака по полному разоружению, заявил, что "мир не будет ждать бесконечно".

Ранее Джордж Буш и другие представители его администрации неоднократно заявляли, что представление декларации для Ирака является "последним шансом" и теперь, после выявленных США "пробелов" в этом документе, ожидается, что Джордж Буш изложит свою позицию в отношении дальнейшего развития событий вокруг инспекций ООН.

В четверг пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер сообщил, что Буш хочет, чтобы "инспекции продолжались", а госсекретарь Колин Пауэлл дал понять, что США будут настаивать на ужесточении режима этих инспекций.