Тетя Елизаветы II побила рекорд долгожительства в британской королевской семье
news.bbc.co.uk
Тетя Елизаветы II побила рекорд долгожительства в британской королевской семье Принцесса Элис, герцогиня Глостерская и тетя британской королевы Елизаветы II побила рекорд долгожительства в британской королевской семье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тетя Елизаветы II побила рекорд долгожительства в британской королевской семье
news.bbc.co.uk
 
 
 
Принцесса Элис, герцогиня Глостерская и тетя британской королевы Елизаветы II побила рекорд долгожительства в британской королевской семье
news.bbc.co.uk
 
 
 
Принцесса Элис - вдова герцога Глостерского Генри, третьего сына короля Георга V и дяди ныне царствующей королевы Елизаветы II
news.bbc.co.uk

Принцесса Элис, герцогиня Глостерская и тетя британской королевы Елизаветы II побила рекорд долгожительства в британской королевской семье. В возрасте 101 года и 238 дней она перекрыла предыдущий рекорд, установленный скончавшейся в марте 2002 года королевой-матерью Елизаветой.

Принцесса Элис - вдова герцога Глостерского Генри, третьего сына короля Георга V и дяди ныне царствующей королевы Елизаветы II. Королева Елизавета и ее сестра Маргарет были подружками невесты на свадебной церемонии принцессы Элис и принца Генри в 1935 году в часовне Букингемского дворца.

Как пишет The Times, последний раз на публике престарелая герцогиня появлялась незадолго до своего 100-летия в 2001 году, когда она позировала для семейного фото вместе с остальными членами королевской семьи.

В настоящее время принцесса Элис живет вместе со своим младшим сыном Ричардом и его женой-датчанкой Бригиттой в Кенсингтонском дворце. Друзья семьи рассказывают, что сейчас она чувствует себя очень неуверенно, часто страдает приступами забывчивости и прикована к инвалидной коляске. За ней постоянно ухаживают сиделки, которые возят ее на прогулки в сады Кенсингтонского дворца.

Тем не менее, время от времени герцогиня принимает посетителей и интересуется делами благотворительности, которые она традиционно вела многие годы. Недавно ее посетила группа ветеранов Первой мировой войны, сообщает РИА "Новости". Герцогиня с мужем и детьми после Второй мировой войны жила в Австралии, где герцог Глостерский был генерал-губернатором.

Принцесса Элис - одна из немногих в королевской семье, кто написал собственную автобиографию. Посвященная памяти ее мужа и старшего сына, умерших в начале 1970-х годов, книга вышла в 1981 году.