Сообщения о швейных иглах в ягодах, поставляемых с ферм Квинсленда в супермаркеты страны, появились в соцсетях в начале сентября
9 News Perth / YouTube
Сообщения о швейных иглах в ягодах, поставляемых с ферм Квинсленда в супермаркеты страны, появились в соцсетях в начале сентября
 
 
 
Сообщения о швейных иглах в ягодах, поставляемых с ферм Квинсленда в супермаркеты страны, появились в соцсетях в начале сентября
9 News Perth / YouTube

Полиция Австралии арестовала несовершеннолетнего юношу, который признался в том, что подкладывал иголки в клубнику, пишет Rockhampton Morning Bulletin. Фрукты с металлическими иглами, продававшиеся в магазинах, вызвали панику по всей стране.

"Мы нашли юношу, который признался в ряде шалостей, в том числе в подкладывании игл в клубнику. Им будут заниматься службы по работе с молодежью", - сообщил помощник комиссара полиции штата Новый Южный Уэльс Стюарт Смит. Скорее всего, подросток шпиговал клубнику иглами ради забавы.

В среду премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что власти намерены ужесточить наказание за порчу фруктов. Сейчас максимальный тюремный срок за такое преступление составляет 10 лет, однако теперь его предложено увеличить до 15 лет, передает Русская служба BBC.

Новые меры, которые парламент рассмотрит уже на этой неделе, также направлены против тех, кто устраивает розыгрыши и шалости, угрожающие жизни и здоровью людей.

"Это не шутка, это не смешно. Вы подвергаете опасности жизни трудолюбивых австралийцев, вы пугаете детей. Ты трус и жалкий червь, и если ты делаешь такие вещи в этой стране, то мы за тобой придем", - заявил Моррисон, обращаясь к виновникам таких преступлений.

Он пригрозил беспощадным наказанием "всем идиотам", которые посмеют прийти в супермаркет для того, чтобы насовать иголки и булавки в фруктовую продукцию ради шутки или хайпа в соцсетях.

Сообщения о швейных иглах в ягодах, поставляемых с ферм Квинсленда в супермаркеты страны, появились в соцсетях в начале сентября. Житель города Брисбена Джожуа Гейн рассказал, что его друг проглотил иглу, когда ел клубнику, и попал в скорую, так как начал испытывать сильную боль в животе. Проверив другие ягоды в упаковке, друзья обнаружили еще одну швейную иглу.

Затем фрукты с иглами начали попадаться и жителям других штатов. Покупатели также сообщали об острых металлических предметах в бананах и яблоках. Причем опасность еще сохраняется. В среду, 19 сентября, когда стало известно об аресте подростка, в Ньюкасле ученик начальной школы обнаружил иглу в банане, упакованном в коробку для школьных завтраков.

Точное число пострадавших от игл в клубнике пока неизвестно. Власти сообщают как минимум о сотне поступивших жалоб.

Власти Квинсленда заявили, что некоторые торговые партнеры в России и Великобритании заблокировали импорт клубники из Австралии, а соседняя Новая Зеландия сообщила, что намерена изъять всю австралийскую клубнику из своих супермаркетов.

Некоторые производители были вынуждены уничтожить весь урожай ягод после сообщений об иглах.

Власти Австралии срочно ввели дополнительные меры по контролю за экспортом клубники: теперь экспортеры, в частности, обязаны пропускать весь свой товар через металлодетекторы.

Многие австралийские политики и пользователи соцсетей активно выступили в защиту фруктовой индустрии страны. Они призвали покупателей поддержать фермеров и не отказываться от покупки фруктов, но обязательно разрезать их пополам, прежде чем употреблять в пищу. С таким призывом к соотечественникам обратился премьер-министр штата Западная Австралия Марк Макгоуэн.

В интернете также появились сотни рецептов джемов, пирогов и других блюд из протертой клубники.

Власти австралийского штата Квинсленд объявили вознаграждение в 100 тысяч австралийских долларов (свыше 72 тысяч долларов США) за информацию, которая поможет арестовать злоумышленников, подкладывающих иглы в клубнику.

Ежегодный оборот клубничного рынка Австралии оценивается в 130 млн австралийских долларов (94 млн долларов США).

Австралийская клубничная индустрия приносит 130 миллионов австралийских долларов (93 млн долларов США) в год. Большая часть фруктов выращивается в штате Квинсленд, где работают около 150 "клубничных" компаний. В ассоциации производителей клубники не исключили, что диверсию мог организовать недовольный сотрудник, но в полиции эту версию опровергли.