Трамп дебютировал в ООН с речью, в которой упомянул свой скандальный небоскреб
Global Look Press
Трамп дебютировал в ООН с речью, в которой упомянул свой скандальный небоскреб
 
 
 
Трамп дебютировал в ООН с речью, в которой упомянул свой скандальный небоскреб
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп впервые принял участие в заседании ООН в качестве главы американского государства, начав свою речь с упоминания одного из принадлежащих ему небоскребов - Trump World Tower, сообщает американская газета The Hill.

Речь идет о заседании высокого уровня, которое состоялось накануне, 18 сентября, и было посвящено теме реформирования ООН, следует из сообщения центра новостей ООН.

Мероприятие проходило в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. В начале выступления Трамп поблагодарил аудиторию за теплый прием, после чего упомянул о потенциале, который он усмотрел в строительном объекте, расположенном через улицу, свидетельствует стенограмма его выступления, опубликованная на сайте Белого дома.

"Я действительно вижу большой потенциал прямо через дорогу, если быть честным, и причина, по которой этот проект оказался таким успешным, по моему мнению, состоит только в том, что здесь находится ООН", - заявил Трамп.

Он также поблагодарил посла США в ООН Никки Хейли за ее вступительную речь и "неуклонную защиту интересов США на мировой сцене". Кроме того, Трамп высоко оценил вклад генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и подтвердил приверженность США идее реформирования ООН.

Ранее в Белом доме заявляли, что речь Трампа на Генеральной ассамблее ООН будет "глубоко философской". "Эта речь - концепция и декларация президента всем странам мира о том, как Америка видит себя в мире, как Америка действует, каковы ее ценности и как это относится к другим странам. Это глубоко философское обращение", - говорил представитель Белого дома. "Президент потратил огромное количество времени, создавая, развивая, настраивая свою речь во всех ее аспектах", - обещал он (цитата по РИА "Новости"). Источник также говорил, что Трампу помогали его ведущие советники, но в целом это речь президента, которая отражает его персональные приоритеты.

Центр новостей ООН отмечает, что заседание высокого уровня, посвященное реформе ООН, было созвано по инициативе США. Согласно еще одному сообщению, кроме США в нем приняли участие постоянные представители Канады, Германии, Индонезии, Японии, Иордании, Нигера, Руанды, Сенегала, Словакии, Таиланда, Великобритании и Уругвая.

Небоскреб Trump World Tower был построен в 2001 году. Здание расположено на площади Объединенных Наций в Манхэттене. Летом текущего года небоскреб оказался в центре политического скандала. Тогда СМИ сообщали, что в июне 2016 года в здании прошла встреча сына Дональда Трампа - Дональда Трампа-младшего - с российским юристом Натальей Весельницкой с целью получения компромата на конкурента его отца по предвыборной гонке Хиллари Клинтон.