США отправят в Афганистан дополнительно около трех тысяч военных
Global Look Press
США отправят в Афганистан дополнительно около трех тысяч военных
 
 
 
США отправят в Афганистан дополнительно около трех тысяч военных
Global Look Press

США отправят в Афганистан дополнительно около трех тысяч военных. Большинство из них либо уже находятся в пути, либо уведомлены о своем грядущем размещении в исламской республике. Об этом накануне сообщил журналистам министр обороны США Джеймс Мэттис, еще в конце августа подписавший приказ об отправке дополнительного американского контингента в Афганистан, но не назвавший тогда точную численность военных.

Глава Пентагона пояснил, что речь идет лишь о примерной цифре и последние приказы по поводу размещения военнослужащих еще не подписаны. "Это точно что-то более трех тысяч человек, и, честно говоря, сейчас я еще не подписал последние приказы, поскольку мы прорабатываем ряд особых мелких деталей", - цитирует Reuters заявление Мэттиса.

Как отмечает DW, в минувшие выходные на встрече в столице Албании Тиране начальники штабов 29 стран - членов НАТО признали необходимость увеличения военных отрядов в Афганистане. Но окончательное решение по этому вопросу будет принято не ранее следующего заседания в октябре. В Берлине заявили, что расширение военного присутствия бундесвера в Афганистане не планируется.

Еще в июне в НАТО говорили о намерении нарастить свои силы в Афганистане, но отмечали, что о боевой операции речи не идет. "Это касается обучения, поддержки, консультирования (афганских военных)... Это не касается военных действий", - объяснял генсек альянса Йенс Столтенберг.

Ранее Reuters сообщало, что США направят в Афганистан дополнительно около 3,5 тысячи военных. Телеканал CBS сообщал еще в середине августа, а агентство AP писало в июне о цифре в четыре тысячи военнослужащих. Генерал Мэттис 31 августа заявил, что подписал приказ об отправке дополнительного военного контингента, но не назвал точную численность военнослужащих. Вместе с тем Мэттис пояснил, что речь идет "о советниках, специалистах поддержки и так далее".

За день до этого Пентагон раскрыл данные о количестве американских военных, дислоцированных в Афганистане. Как сообщили в Минобороны США, речь идет об 11 тысячах военнослужащих. Как отмечали журналисты, Вашингтон впервые за долгие годы представил объективную картину о воинском контингенте США в Афганистане.

До этого Пентагон официально говорил о примерно 8,4 тысячи военнослужащих. "В соответствии с новой упрощенной методологией подсчета общая численность составляет приблизительно 11 тысяч. Она не включает в себя потенциальные корректировки в будущем, которые, возможно, сделает министр обороны Джеймс Мэттис, согласно указанию президента", - пояснил 30 августа представитель Комитета начальников штабов ВС США генерал Кеннет Маккензи.

22 августа глава командования вооруженных сил США на Ближнем Востоке генерал Джозеф Вотел сообщил, что американские военные прибудут в Афганистан в ближайшие дни или недели.

За день до этого президент США Дональд Трамп, выступая на военной базе "Форт-Майер" в Вирджинии, представил новую стратегию Соединенных Штатов в Афганистане. Согласно ей полномочия американских военных в этой стране расширятся для борьбы с террористами. Вашингтон отныне будет действовать в регионе по обстоятельствам, не будет объявлять о численности своего воинского контингента в стране и не будет оглашать сроки начала и окончания военных операций.

Трамп также добавил, что США намерены продолжать войну в Афганистане, так как быстрый вывод американских военных оттуда может привести к образованию в стране вакуума, который заполнят боевики. В то же время глава государства не стал называть конкретных цифр по планам Вашингтона по увеличению воинского контингента в Афганистане.

Движение "Талибан"* ответило на решение США и далее вести войну в Афганистане, а также расширить там численность своего военного контингента обещанием "продолжить джихад". "Вместо того чтобы продолжать войну (в Афганистане), американцам стоило бы подумать о выводе своих солдат из Афганистана", - заявил представитель талибов* Забиулла Муджахид.

НАТО завершила вывод своих боевых сил из Афганистана в 2014 году. С тех пор в стране действует миссия альянса "Решительная поддержка" (Resolute support) численностью 13,5 тысячи человек. В ее задачи входит обучение, содействие в управлении и тыловом обеспечении, а также снабжение разведданными афганских национальных сил безопасности численностью около 360 тысяч человек. Финансирование национальной армии также обеспечивают страны НАТО на уровне около пяти миллиардов долларов в год.

Несмотря на все эти меры, в последние годы противостоящее правительству движение "Талибан"* добилось значительных успехов в Афганистане, вернув под свой контроль часть территории страны. Кроме того, с 2015 года в Афганистане усиливаются позиции отрядов группировок, связанных с террористической организацией "Исламское государство"*, которые воюют как против правительства в Кабуле, так и против талибов*.

Ухудшение обстановки в Афганистане началось еще при прежней администрации США, которую возглавлял Барак Обама. В связи с этим он отказался от планировавшегося сокращения численности американского контингента в этой стране почти в два раза до конца 2016 года.


*"Талибан", талибы; "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористические группировки, запрещенные в РФ.