Экс-советник предвыборного штаба президента США Дональда Трампа, ушедший в отставку еще в августе 2016 года, Пол Манафорт находился под прослушкой ФБР до и после президентских выборов в Соединенных Штатах, состоявшихся в прошлом ноябре
Reuters
Экс-советник предвыборного штаба президента США Дональда Трампа, ушедший в отставку еще в августе 2016 года, Пол Манафорт находился под прослушкой ФБР до и после президентских выборов в Соединенных Штатах, состоявшихся в прошлом ноябре
 
 
 
Экс-советник предвыборного штаба президента США Дональда Трампа, ушедший в отставку еще в августе 2016 года, Пол Манафорт находился под прослушкой ФБР до и после президентских выборов в Соединенных Штатах, состоявшихся в прошлом ноябре
Reuters

Экс-советник предвыборного штаба президента США Дональда Трампа, ушедший в отставку еще в августе 2016 года, Пол Манафорт находился под прослушкой ФБР до и после президентских выборов в Соединенных Штатах, состоявшихся в прошлом ноябре. Об этом во вторник, 19 сентября, сообщила телекомпания CNN со ссылкой на свои источники.

По их данным, слежка началась на основании тайной санкции суда и Закона о прослушиваниях в интересах внешней разведки (FISA), после того как Манафорт стал объектом начатого еще в 2014 году расследования ФБР. Расследование было посвящено работе группы консалтинговых фирм из Вашингтона на бывшую правящую партию на Украине ("Партию регионов". - Прим. NEWSru.com), уточнили источники CNN. По словам одного из них, в какой-то момент в прошлом году слежка была приостановлена из-за недостатка доказательств.

В начале 2017 года наблюдение было возобновлено, после того как ФБР получило новый ордер на основании FISA. Причем прослушивание затронуло тот период, когда Манафорт еще общался с президентом Трампом.

По словам источников, второй ордер был получен в рамках ведущегося ФБР расследования предполагаемых связей соратников Трампа с Россией. Чтобы получить его, спецслужба должна предоставить суду информацию, показывающую, что подозреваемый мог действовать как агент другой страны.

По словам трех знакомых с расследованием ФБР источников CNN, некоторые из собранных разведданных вызвали у следователей подозрения, что Манафорт мог просить русских о помощи в предвыборной кампании Трампа. Вместе с тем двое из собеседников телекомпании отметили, что доказательства не являются окончательными.

Команде спецпрокурора Роберта Мюллера, возглавляющего расследование предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США, были переданы детали прослушанных разговоров Манафорта, отмечает CNN.

Ранее в американской прессе неоднократно публиковалась информация о связях Манафорта с с бизнесменом Олегом Дерипаской, известным как владелец компании "Базовый элемент", президент компании "Русал", а также как один из богатейших людей в России и соратник президента РФ Владимира Путина. Как сообщала The Wall Street Journal, экс-советник Трампа работал на российскую сторону с 2004-го по 2015 год. По данным издания, Манафорт сотрудничал с Дерипаской, занимаясь в основном через свою фирму политического консалтинга Davis Manafort Partners (DMP) продвижением дружественных к России интересов на Украине, в Грузии и Черногории.

О связи Манафорта и Дерипаски сообщало также издание The Daily Beast со ссылкой на докладную записку Рика Гейтса, который был деловым партнером Манафорта и вместе с ним работал в предвыборном штабе Трампа. Из документа следует, что Манафорт был еще и деловым партнером Дерипаски.

При этом еще в марте AP сообщило, что Манафорт якобы около 10 лет назад заключил с Дерипаской контракт, в рамках которого обязался за 10 млн долларов ежегодно продвигать интересы главы РФ Владимира Путина за рубежом. В материале говорилось, что Манафорт также предложил конкретные меры по дискредитации антироссийской оппозиции в бывших советских республиках.

Сам экс-советник Трампа подтвердил AP факт сотрудничества с Дерипаской, но подчеркнул, что речь идет о бизнес-проектах, а не о политике. Дерипаска же назвал изложенные в статье агентства сведения ложью и заявил, что никогда "не заключал контракты с целью тайно продвигать интересы правительства Путина где-либо в мире". Затем бизнесмен подал в суд Вашингтона на AP за клевету.

Агентство, в свою очередь, попросило судью отклонить иск Дерипаски. В ходатайстве AP говорится, что бизнесмен оспаривает изложенные в статье сведения, основываясь на своих собственных "надуманных рассуждениях" и неправильных выводах, а не на информации, фактически переданной в материале.

Кроме того, ФБР в июле провело обыск в доме Манафорта в Александрии в штате Вирджиния. Агенты забрали файлы и другие материалы 26 июля, через день после того, как Манафорт встретился с сенатским комитетом по разведке, где ведется расследование российского вмешательства в президентские выборы. Как сообщали СМИ, после обысков Мюллер вышел из дома Манафорта с "различными записями".

Манафорт и бывший советник президента США Майкл Флинн считаются главными фигурантами в расследовании ФБР о связях команды Трампа с Россией.

Расследование приписываемого РФ вмешательства в американские выборы проводят ФБР, а также спецкомитеты по разведке сената и палаты представителей конгресса. Трамп и руководители его администрации не раз опровергали слухи о каких бы то ни было предосудительных контактах с Россией. Президент называл кампанию крупнейшей охотой на ведьм в истории США. Москва также множество раз опровергала утверждения о попытках повлиять на ход президентских выборов в США.

Манафорт в августе 2016 года был вынужден покинуть предвыборный штаб тогда еще кандидата в президенты Дональда Трампа на фоне обвинений в том, что во время работы советником президента Украины Виктора Януковича с 2007-го по 2012 год получал крупные суммы наличными (почти на 13 млн долларов) со счетов Партии регионов Украины в рамках некой "серой схемы" и что он мог при этом нарушать законодательство США об "иностранных агентах".