США передумали вооружать охранников Эрдогана после драки, которую те устроили в Вашингтоне
Global Look Press
США передумали вооружать охранников Эрдогана после драки, которую те устроили в Вашингтоне
 
 
 
США передумали вооружать охранников Эрдогана после драки, которую те устроили в Вашингтоне
Global Look Press

Правительство США приняло решение приостановить поставку оружия подразделению охраны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана после того, как телохранители турецкого лидера напали на мирных демонстрантов перед посольством Турции в Вашингтоне в мае 2017 года, избив несколько человек, сообщает во вторник DW со ссылкой на агентство dpa.

В частности, по его данным, заморожен контракт на закупку в США 1600 пистолетов на сумму 1,2 млн долларов. Кроме того, сенаторы Патрик Лихи и Крис Ван Холлен, которые сообщили об этом решении Госдепартамента, выступили с инициативой ввести эмбарго на поставку оружия турецкой полиции.

"Они произвольно задерживали граждан Турции, которые мирно критиковали власть, и жестоко обращались с ними," - заявили законотворцы.

Ранее власти США предъявили обвинения 15 охранникам Эрдогана, участвовавшим в нападении на участников мирной акции протеста, проходившей во время визита президента Турции в Вашингтон.

Всем обвиняемым вменяется в вину совершение преступления, связанного с насилием. Некоторых из них также обвиняют в совершении нападения с использованием оружия. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Инцидент произошел 16 мая. Сторонники Эрдогана прорвались через полицейское оцепление возле резиденции посла Турции в Вашингтоне и напали на участников акции протеста, жестоко их избив.

Полиция Вашингтона пыталась остановить нападавших, но те не слушались указаний. В результате стычки пострадали девять человек, двое из них получили серьезные ранения. Некоторые из нападавших позднее были идентифицированы как сотрудники службы безопасности президента Турции. Двое охранников турецкого лидера были задержаны, в том числе по обвинению в нападении на полицейского, но затем их отпустили.

Официальные лица США резко раскритиковали власти Турции и силы безопасности Эрдогана за насилие. В Госдепе выразили серьезную озабоченность этим инцидентом. 17 мая посол Турции в США Сердар Кылыч был вызван на встречу с заместителем госсекретаря США Томасом Шенноном. В свою очередь, Анкара отвергла обвинения в свой адрес и заявила, что инцидент произошел из-за отказа властей США принять необходимые меры безопасности.