Эксперты называют это "эффектом Анджелины" и связывают его с публичным заявлением голливудской звезды Анжелины Джоли о том, что она прошла превентивную мастэктомию в связи с высоким риском заболевания
Global Look Press
Эксперты называют это "эффектом Анджелины" и связывают его с публичным заявлением голливудской звезды Анжелины Джоли о том, что она прошла превентивную мастэктомию в связи с высоким риском заболевания В мае 2013 года Джоли сообщила о том, что удалила обе молочные железы, чтобы предотвратить развитие наследственного заболевания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты называют это "эффектом Анджелины" и связывают его с публичным заявлением голливудской звезды Анжелины Джоли о том, что она прошла превентивную мастэктомию в связи с высоким риском заболевания
Global Look Press
 
 
 
В мае 2013 года Джоли сообщила о том, что удалила обе молочные железы, чтобы предотвратить развитие наследственного заболевания
Global Look Press
 
 
 
Известно, что большинство женщин, у которых диагностируют рак груди, боятся утратить женственность и сексуальную привлекательность
Global Look Press

С прошлого года в Великобритании более чем вдвое выросло количество женщин, которые хотят пройти тест на наследственный рак груди. Эксперты называют это "эффектом Анджелины" и связывают его с публичным заявлением голливудской звезды Анжелины Джоли о том, что она прошла превентивную мастэктомию в связи с высоким риском заболевания. Об этом пишет The Guardian.

В мае 2013 года Джоли сообщила о том, что удалила обе молочные железы, чтобы предотвратить развитие наследственного заболевания. Актриса отметила, что высокий риск заболеть раком груди у нее наследственный, так как ее мать скончалась от этого недуга в 56 лет, после почти 10-летней борьбы с раком. Через две недели после этого заявления от того же недуга умерла тетя голливудской звезды.

Джоли, ее мать и тетя оказались носительницами "дефектного" гена BRCA1, который резко повышает риск развития рака молочной железы и рака яичников. Актриса, рассказав о перенесенной операции, отметила, что после мастэктомии шанс развития рака груди уменьшился у нее с 87% до 5%.

В результате этого выступления в Британии увеличилось количество обращений за генетическими тестами на наследственный рак груди. В июне и июле 2013 года они выросли в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом. С августа по октябрь эта цифра превышала прошлогодние показатели вдвое.

У большинства женщин, пожелавших пройти обследование, есть близкие родственницы, перенесшие рак груди.

Профессор Гарет Эванс из больницы Святой Марии в Манчестере, который сотрудничает с фондом предупреждения рака груди, отмечает, что заявление Джоли о наследственной природе заболевания в ее семье и превентивной операции ради снижения рисков произвели больший эффект чем все остальные выступления знаменитостей. Он связывает это с ее статусом общепризнанной красавицы и секс-символа.

Известно, что большинство женщин, у которых диагностируют рак груди, боятся утратить женственность и сексуальную привлекательность. Тот факт, что звезда открыто призналась в том, что перенесла подобную операцию, помогает женщинам справиться со страхом и пройти обследование.

Дефекты в генах BRCA1 и BRCA2 служат причиной 20% случаев заболевания раком груди. У носительниц BRCA1 риск заболеть составляет 60-90%. Ген BRCA2 повышает его на 45-85%. Обе мутации также повышают риск рака яичников.

В марте 2014 года Анджелина Джоли заявила, что готовится к операции по удалению яичников.

Международное агентство по изучению рака в конце 2013 года указало на увеличение количества случаев рака груди. В 2012 году такой диагноз был поставлен 1,7 млн женщин, а за последние 5 лет - 6,3 млн женщин. В 2012 году по этой причине в мире скончались 522 тысячи женщин. Примечательно, что рак груди чаще фиксируется в развитых странах, но относительная смертность от него в развивающихся государствах выше.