Бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер высказался против санкций, которые ввели ведущие страны Запада против России
Global Look Press
Бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер высказался против санкций, которые ввели ведущие страны Запада против России Западные страны начали вводить санкции против России после того, как Крым вышел из состава Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер высказался против санкций, которые ввели ведущие страны Запада против России
Global Look Press
 
 
 
Западные страны начали вводить санкции против России после того, как Крым вышел из состава Украины
Global Look Press
 
 
 
Еще до введения перечисленных санкций ЕС и США правительство России ответило на ранее примененные запретительные меры ограничением импорта
Moscow-Live.ru

Бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер высказался против санкций, которые ввели ведущие страны Запада против России, сообщает немецкое издание Die Zeit. Помимо этого, экс-министр считает оправданным недовольство российских властей в связи с размещением у границ РФ вооружений НАТО, передает InoPressa.

"Я сомневаюсь в том, что мы в конце концов сможем сказать, что это было успешное предприятие, - рассказал Геншер о санкциях против России в эфире телеканала Phoenix 18 сентября. - Санкции очень схожи с лестницей - там тоже есть ступеньки, но когда-то лестница все-таки кончается. И тогда возникнет вопрос, что же делать дальше: спускаться или прыгать вниз".

Помимо этого, политик назвал оправданным возмущение российских властей в связи с размещением войск и систем вооружений НАТО близ западных границ РФ. Без участия России, по его словам, в Европе не может и речи идти о стабильности. "Взаимные претензии не будут способствовать разрешению конфликта", - уверен бывший глава германского внешнеполитического ведомства.

Между тем в Европейском союзе заявляют о готовности отменить санкции, о которых говорил Геншер, но при определенных условиях. "Мы заинтересованы и будем готовы отозвать полностью или частично санкции при выполнении договоренностей о прекращении огня, при выводе военных ресурсов и сил с Украины, при закрытии границы и возврате военнопленных. Такие шаги сейчас делаются, мы это оцениваем", - рассказал "Коммерсант FM" о мерах, которые должна предпринять Россия, глава представительства Европейского союза в РФ Вигаудас Ушацкас.

Западные страны начали вводить санкции против России после того, как Крым вышел из состава Украины. Присоединение полуострова к РФ на Западе сочли нарушением территориальной целостности Украины. Первые санкции коснулись политиков и бизнесменов, которые, по мнению авторов ограничительных мер, наиболее приближены к президенту РФ Владимиру Путину и имеют отношение к "аннексии Крыма".

Впоследствии черные списки были расширены. После начала вооруженного конфликта на Донбассе в санкционные перечни также попали лидеры самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик". Всем лицам, оказавшимся в черных списках, запрещен въезд на территории тех стран, которые применили санкции, а их активы заморожены.

Помимо политиков и бизнесменов, санкции действуют против некоторых российских компаний с участием государства и секторов экономики РФ. Так, последние запретительные меры стран ЕС коснулись компаний "Роснефть", "Транснефть", "Газпром нефть", а также предприятий "Уралвагонзавод", "Оборонпром" и Объединенной авиастроительной корпорации. Санкционный список в финансовой отрасли из "Сбербанка", ВТБ, "Газпромбанка", ВЭБа и "Россельхозбанка" остался без изменений.

Введенные санкции предусматривают запрет для перечисленных компаний на размещение облигаций со сроком погашения более 30 дней. Резидентам ЕС также запрещено кредитовать упомянутые организации. Кроме того, Евросоюз прекратил оказывать услуги для РФ по глубоководной разведке месторождений и добыче нефти, по добыче нефти в Арктике и разработке сланцевых месторождений.

В последний пакет санкций США попали такие российские компании, как "Газпром", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть", "Транснефть" и "Ростех". Данным компаниям запретили брать в США кредиты на срок более 90 дней, за исключением "Ростеха", для которого ввели ограничение срока займа в 30 дней.

Рынок капитала также закрыли для "Сбербанка". Американским гражданам и зарегистрированным в США фирмам запретили выдавать "Сбербанку" и другим ранее попавшим под санкции Вашингтона российским банкам - ВТБ, ВЭБу, "Россельхозбанку", "Банку Москвы" и "Газпромбанку" - кредиты на срок более 30 дней, хотя ранее был установлен срок в 90 дней.

Помимо этого, на территории США будут заморожены активы концерна "Алмаз-Антей", Научно-исследовательского института приборостроения, Мытищинского машиностроительного завода, Машиностроительного завода имени Калинина и Долгопрудненского научного-производственного предприятия.

Еще до введения перечисленных санкций ЕС и США правительство России ответило на ранее примененные запретительные меры ограничением импорта. РФ объявила о полном годовом запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

Что касается присутствия НАТО у российских границ, о чем также упоминал Геншер, то уже на протяжении нескольких лет власти РФ пытаются добиться пересмотра программы НАТО по развертыванию системы противоракетной обороны в странах Европы, в том числе в Польше и Чехии. Наряду с Геншером на ошибки, допущенные НАТО в отношениях с Россией, указывал бывший посол США в Советском Союзе Джек Мэтлок. Он, в частности, говорил, что "никакой реальной угрозы" странам Восточный Европы со стороны России не было и поэтому создание военных баз НАТО было необоснованно.