В Дели совершено нападение на группу туристов из Тайвани
Reuters
В Дели совершено нападение на группу туристов из Тайвани По сообщениям полиции, несколько боевиков на мотоциклах открыли беспорядочную стрельбу по туристическому автобусу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Дели совершено нападение на группу туристов из Тайвани
Reuters
 
 
 
По сообщениям полиции, несколько боевиков на мотоциклах открыли беспорядочную стрельбу по туристическому автобусу
Reuters
 
 
 
Два человека ранены и госпитализированы в местные больницы. У одного из них проникающее ранение в брюшной полости, у другого - скользящее ранение головы
Reuters

В Дели совершено нападение на группу туристов из Тайвани. Два человека ранены и госпитализированы в местные больницы. У одного из них проникающее ранение в брюшной полости, у другого - скользящее ранение головы, передает "Интерфакс". Инцидент произошел примерно в 11:25 утра местного времени (12:55 мск) у главной мечети в индийской столице, передает радио "Свобода".

По сообщениям полиции, несколько боевиков на мотоциклах открыли беспорядочную стрельбу по туристическому автобусу. "Двое мужчин на мотоцикле, одетые в плащи и шлемы, открыли беспорядочный огонь на площади перед мечетью в районе Старого Дели, после чего скрылись. В связи с этим в столице введен режим повышенной боеготовности", - рассказал комиссар полиции Карнаил Сингх.

После этого в индийской столице была объявлена тревога, передает ИТАР-ТАСС. "Мы проводим расследование случившегося, ведутся активные поиски стрелявших мужчин", - сказал Сингх.

А спустя два часа после обстрела тайваньских туристов в 15 метрах от места происшествия взорвался и сгорел легковой автомобиль Maruti-800. "Машина была охвачена огнем после взрыва баллона природного газа, установленного в ней, - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь делийской полиции Раджван Бхагат. - Два пожарных расчета, отправленных к месту происшествия, ликвидировали возгорание, но от авто остался лишь остов".

По его словам, между обстрелом туристов и взрывом автомобиля никакой связи нет, однако район, где произошли оба инцидента, охватила настоящая паника. "Горожан можно понять - прошло всего пару часов после того, как здесь же неизвестные мотоциклисты ранили двоих тайваньских туристов, - отметил Раджван Бхагат.

Тем временем, в городе развернута широкомасштабная контртеррористическая операция: усилены полицейские патрули на дорогах, ведется массовая проверка документов.

Стоит отметить, что нападение произошло за несколько дней до открытия Игр Содружества, которые будут проводиться в Дели. Столичные власти уже выразили крайнюю озабоченность произошедшим. Многие дипмиссии направили тревожные запросы властям Нью-Дели с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию и обеспечить безопасность пребывания иностранных гостей в Индии.

Менее чем через три недели в Нью-Дели съедутся тысячи иностранных гостей из более 70 стран. Ранее некоторые экстремистские организации выступили с угрозами нарушить ход предстоящих соревнований спортсменов из стран Содружества наций.

Радикальные исламисты взяли на себя ответственность за теракт

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная исламская радикальная группировка "Индийские моджахеды". "Об этом они сообщили по электронной почте, отправленной в адрес индийского представительства компании BBC и ряда других СМИ", - заявил "Интерфаксу" источник в МВД Индии.

В заявлении говорится, что теракт совершен "в память" о двух боевиках этой группировки, погибших в результате полицейской операции в Дели в 2008 году, и вместе с тем связан с предстоящим с 3 по 14 октября крупнейшим спортивным форумом в индийской столице - Играми Стран Содружества.

Впрочем, официальные лица утверждают, что контролируют ситуацию. "Полагаю, что это, пусть и печальный, но частный инцидент, и причин для панических настроений накануне Игр Стран Содружества нет. Все под контролем: мы поддерживаем постоянный контакт с комиссаром полиции Дели, который заверил власти, что расследование идет полным ходом, и преступники будут скоро пойманы", - заверила главный министр союзной территории Дели Шейла Дикшит.

Стрелявшие в тайваньских туристов специально метили в иностранцев, считает имам Соборной мечети, у ворот которой произошло нападение.

"Очевидно, что это был теракт, призванный посеять панику в преддверии Игр Содружества. Стрелявшие не метили в индийцев, они метили в иностранцев", - сказал РИА "Новости" имам Саед Ахмед Бухари.