В Мексике убиты восемь полицейских
Euronews
В Мексике убиты восемь полицейских Президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и наркомафии
 
 
 
В Мексике убиты восемь полицейских
Euronews
 
 
 
Президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и наркомафии
www.presidencia.gob.mx

В мексиканском штате Герреро на юге страны были сначала похищены, а затем убиты восемь полицейских. Еще один страж порядка получил ранения. Нападение на полицейский патруль произошло в то время, когда велось расследование убийства.

По словам прокурора штата Фернандо Монреала, полицейский патруль наткнулся на засаду в пятницу в районе города Телолоапан, произошла перестрелка. Как сообщает РИА "Новости", тела погибших полицейских удалось обнаружить только на следующий день. Всего в засаде находились около 30 вооруженных человек.

Штат Герреро считается одним из наиболее криминогенных штатов Мексики, связанных с деятельностью наркокартелей, наряду со штатами Синалоа и Чиуауа.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и наркомафии. Учитывая повсеместную коррупцию среди государственных и полицейских чинов, он был вынужден привлечь даже армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

С начала 2006 года от рук организованной преступности и наркомафии в Мексике погибли более 28 тысяч человек. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию Мексики в США, Европу и Азию перебрасывается наркотиков на общую сумму до 40 миллиардов долларов.