Начальник отдела Генпрокуратуры: доказательства в деле об отравлении Ющенко сфабрикованы
НТВ
Начальник отдела Генпрокуратуры: доказательства в деле об отравлении Ющенко сфабрикованы
 
 
 
Начальник отдела Генпрокуратуры: доказательства в деле об отравлении Ющенко сфабрикованы
НТВ

Начальник отдела по надзору за расследованием уголовных дел следователями Генеральной прокуратуры Украины Лариса Чередниченко заявила о причастности высокопоставленных должностных лиц секретариата главы государства и представителей семьи президента Виктора Ющенко к фальсификации доказательств по делу о его отравлении.

Как пишет в субботу газета "Сегодня", Чередниченко пришла к таким выводам, работая в составе временной следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств отравления Ющенко, и сообщила об этом в рапорте на имя генпрокурора Украины Александра Медведько.

Чередниченко информировала генпрокурора о вмешательстве в ход следствия отдельных лиц из окружения Ющенко под руководством его супруги Катерины, попытках этих людей скрыть "искусственность" факта отравления, которое, по расследуемой версии, было совершено в период, когда он был кандидатом в президенты Украины.

"...Как показал Жвания (Давид Жвания - ныне народный депутат фракции НУ-НС, группа "Народная самооборона", ранее неоднократно заявлял о том, что никакого отравления Ющенко не было), - говорится в письме Чередниченко, - у потерпевшего в сентябре-октябре 2004 года при содействии австрийского врача были взяты образцы крови. Однако они не были исследованы ни в Украине, ни в какой-либо европейской стране. Их тайно доставили в США, где обогатили диоксином, а в дальнейшем, при содействии сотрудников американских спецслужб, передали в Австрию.

Именно эти образцы крови руководством австрийской клиники "Рудольфинерхаус" были направлены для исследования в экспертных учреждениях, которые и выявили наличие диоксина", - цитирует Чередниченко газета.

Супруга президента уже отреагировала на заявление, в интервью газете "Украина молода" она заявила, что на нее стали "указывать пальцем" по делу об отравлении мужа: "Будто я фальсифицировала результаты тестов, разработала этот план, чтобы помочь ему выиграть выборы. Это та глубина морального падения, которого могут достичь наши оппоненты и их "оплаченные" журналисты, чтобы "выиграть" выборы..."

По сведениям "Сегодня", сразу после написания рапорта 26 августа Чередниченко предупредили об увольнении по сокращению штатов. При этом ей предложили две должности, от которых она отказалась и обжаловала приказ в суде.