В Эстонии в продажу поступил календарь с агитплакатами дивизии СС
НТВ
В Эстонии в продажу поступил календарь с агитплакатами дивизии СС
 
 
 
В Эстонии в продажу поступил календарь с агитплакатами дивизии СС
НТВ

Эстонское издательство оформило календарь двенадцатью плакатами, призывавшими в свое время вступать в ряды 20-й гренадерской дивизии СС (1-я эстонская). А если не вступать, то по крайней мере оказать посильную помощь, передает Novosti.err со ссылкой на русский еженедельник "День за Днем".

"Каждого настоящего эстонца – в Эстонский легион", – вещает Eesti Leegioni kalender ’09, аккуратно разместившийся в магазине Rahva Raamat в Virukeskus промеж новинок детской литературы от Хельо Мянд ("Весенняя реклама") и Кадри Хинрикус ("Мия и Фрида"). С небольшим опозданием он пополнил ассортимент и конкурирующей сети книжных магазинов Apollo, отмечают СМИ.

Руководитель издательства Аймур Круузе в публикации агитматериалов времен Второй мировой ничего предосудительного не видит. О разжигании межнациональной розни в данном случае, по его мнению, речь не идет: "Этот материал интересен с исторической точки зрения, при отражении столь сложной эпохи, когда людям Эстонии приходилось выбирать между плохим и худшим".

20-я гренадерская дивизия СС (1-я эстонская) (нем. 20.Waffen-Grenadier-Division der SS (estnische Nr.1) - эстонская дивизия Ваффен-СС, сформированная в феврале 1944 года.

Инициатива создания эстонского национального подразделения СС и его детального формирования принадлежит главе "эстонского самоуправления" Х. Мяэ, выступившему 26 августа 1942 г. с призывом создать эстонский легион СС. Через несколько дней Генеральный комиссар Эстонии Лицман объявил о приказе Гитлера об образовании "Добровольческого эстонского легиона СС", создаваемого как часть немецких войск СС, подчиненных рейхсфюреру СС Гиммлеру.

Преступность организации СС в целом была признана Нюрнбергским Международным военным трибуналом, который постановил, что "СС использовалась для целей, которые, согласно Уставу, являются преступными и включают преследование и истребление евреев, зверства и убийства в концентрационных лагерях, эксцессы, совершавшиеся при управлении оккупированными территориями, проведении в жизнь программы использования рабского труда, жестокое обращение с военнопленными и их убийства".

Рассматривая вопрос об СС, Трибунал включает сюда всех лиц, которые были официально приняты в члены СС, включая членов "общих СС", и членов любого рода полицейских служб, которые были членами СС

Преступная деятельность была широко известна членам организации для того, чтобы оправдать признание СС преступной организацией. (По данным Wikipedia).