Сына первого президента Грузии Гамсахурдиа освободили из тюрьмы под залог
НТВ
Сына первого президента Грузии Гамсахурдиа освободили из тюрьмы под залог
 
 
 
Сына первого президента Грузии Гамсахурдиа освободили из тюрьмы под залог
НТВ

Освободить под залог сына первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа - Цотнэ, обвиняемого в заговоре с целью свержения конституционного строя в стране, решил Тбилисский городской суд.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Кетеван Бекаури, Цотнэ Гамсахурдиа был освобожден под залог в размере 20 тысяч лари (около 14 тысяч долларов). По ее словам, решение было принято в четверг на закрытом заседании.

Сын первого президента Грузии был задержан грузинской полицией 3 сентября в аэропорту Тбилиси. Он обвиняется по трем статьям УК Грузии - "шпионаж", "участие в заговоре с целью свержения конституционного строя" и "умышленное нанесение тяжелых телесных повреждений".

В случае доказательства вины Гамсахурдиа грозит до 20 лет лишения свободы. Главным свидетельством для обвинения следствие считает аудио- и видео-материалы, свидетельствующие о встречах Гамсахурдиа с бывшими сотрудниками российского посольства, объявленными "персона нон-грата". Кроме того, у обвинительной стороны имеется запись телефонного разговора, где человек с похожим на Гамсахурдиа голосом говорит с одним из лидеров митинга оппозиции в ноябре 2007 года и призывает его к насильственным мерам ради свержения конституционного строя.

Как сообщила ранее Бекаури, во время допроса Гамсахурдиа категорически опроверг обвинение в шпионаже и сказал, что телефонный разговор носил "житейский" характер, а встречи с сотрудниками российского посольства у него дома касались вопросов, связанных с перезахоронением останков отца, первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия, из Грозного в Грузию.

С осени 2007 года Цотнэ Гамсахурдия в Грузию не приезжал. По информации МВД Грузии, он находился в Москве.

Экс-президент Грузии Звиад Гамсахурдиа был изгнан из Грузии сторонниками пришедшего к власти Эдуарда Шеварднадзе и скончался в 1993 году при невыясненных обстоятельствах.