Чтобы минимизировать возможные последствия стихии, Китай предпринимает ряд активных мер, прежде всего по эвакуации людей из опасных районов.
Reuters
Чтобы минимизировать возможные последствия стихии, Китай предпринимает ряд активных мер, прежде всего по эвакуации людей из опасных районов. Тайфун "Випа" ударил по Китаю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чтобы минимизировать возможные последствия стихии, Китай предпринимает ряд активных мер, прежде всего по эвакуации людей из опасных районов.
Reuters
 
 
 
Тайфун "Випа" ударил по Китаю
НТВ
 
 
 
Более 30 тысяч судов поставлены на прикол в портах.
НТВ

Тайфун "Випа" в ночь на среду обрушился на южное побережье Китая. AFP со ссылкой на официальное агентство Xinhua сообщает об одной жертве. 2 млн человек были эвакуированы. Неизвестный мужчина погиб от удара током, когда наступил в воду, куда упала рекламная вывеска. Первым под удар стихии попал город Вэньчжоу на побережье восточнокитайской провинции Чжэцзян. Ночью и ранним утром сила ветра здесь составляла 45 метров в секунду, передает РИА "Новости".

Чтобы минимизировать возможные последствия стихии, Китай предпринимает ряд активных мер, прежде всего по эвакуации людей из опасных районов. Кроме того, более 30 тысяч судов поставлены на прикол в портах. В шести городах прекращены занятия в начальных и средних школах. Объявлено о закрытии для посещений одного из самых популярных в Китае туристических мест озера Сиху.

Готовятся к борьбе со стихией 20 тысяч военнослужащих Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и вооруженной полиции. В районы городов Вэньчжоу и Тайчжоу направлены дополнительные медицинские бригады, десятки тонн медикаментов.

Позднее в среду тайфун должен достичь города Шанхай - крупнейшего мегаполиса Китая с населением 17 млн человек. Здесь также введен в действие экстренный план подготовки. 291 тысяча человек были эвакуированы из опасных районов. Отменяются занятия в школах, населению не рекомендуется находиться на улице. Все рейсы в международных аэропортах Хунцяо и Пудун были перенесены или отменены.

Не исключено, что в среду будут отменены или прерываться торги на Шанхайской фондовой бирже, говорится в специальном предупреждении, распространенном администрацией этой торговой площадки. Пройдя над Шанхаем, тайфун затем будет двигаться вдоль восточного побережья Китая на север. "Випа" пройдет над провинцией Шаньдун, Желтым морем, севером Корейского полуострова и ориентировочно 21 сентября достигнет российского Приморья.

"Випа" имеет двенадцатый порядковый номер по числу тропических циклонов в Азии с начала этого года. Лишь тем из них, сила ветра которых составляет 12 баллов и выше (более 120 км в час), присваивается статус тайфуна. Сезон этих разрушительных атмосферных вихрей в Тихом океане длится обычно с июня по октябрь. Формирующиеся в зонах низкого давления у экватора циклоны устремляются в северные широты, нанося огромный ущерб странам Юго-Восточной и Восточной Азии.