Итальянский комик Беппе Грилло через свой блог организовал необычную акцию протеста против коррупции и непомерных трат правительства.
beppegrillo.it
Итальянский комик Беппе Грилло через свой блог организовал необычную акцию протеста против коррупции и непомерных трат правительства. Успех "Дня V" привел к тому, что около трети итальянцев теперь поддерживают кандидатуру Грилло на пост премьер-министра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянский комик Беппе Грилло через свой блог организовал необычную акцию протеста против коррупции и непомерных трат правительства.
beppegrillo.it
 
 
 
Успех "Дня V" привел к тому, что около трети итальянцев теперь поддерживают кандидатуру Грилло на пост премьер-министра
flickr.com
 
 
 
Не в восторге итальянцы и от той суммы, в которую им обходятся политики: парламент и бесчисленные министерства стоят налогоплательщикам 2,8 млрд фунтов (5,7 млрд долларов) в год
tgcom.it

Итальянский комик Беппе Грилло через свой блог организовал необычную акцию протеста против коррупции и непомерных трат правительства. Под его руководством более 330 тыс. итальянцев разбились на группы и выстроились в форме буквы V. Таким образом недовольные сказали руководству страны: "Vaffanculo!" Примерным аналогом этого слова в русском языке является ненормативное предложение отправиться восвояси.

Успех "Дня V" привел к тому, что около трети итальянцев теперь поддерживают кандидатуру Грилло на пост премьер-министра, пишет The Daily Telegraph (полный текст статьи на сайте InoPressa).

Грилло и его сторонники хотят не так уж много. Они добиваются права выбирать непосредственно депутатов, а не партию. Они требуют удалить преступников из парламента (в настоящее время каждый десятый депутат имеет судимость). Наконец, они призывают избавиться от так называемых "политиков-специалистов", которые приходят во власть только для того, чтобы обзавестись новыми связями и получить выгодные контракты.

Грилло подчеркивает, что итальянская политика превратилась в сплошную бессмысленную возню: за те 17 месяцев, что правительство находится у власти, оно не смогло принять ни одного сколь-нибудь значимого закона. И хотя отставка правительства Романо Проди маловероятна, последние опросы показывают, что 68% итальянцев им недовольны.

Не в восторге итальянцы и от той суммы, в которую им обходятся политики: парламент и бесчисленные министерства стоят налогоплательщикам 2,8 млрд фунтов (5,7 млрд долларов) в год, указывает The Daily Telegraph. Это больше, чем выделяется на аналогичные нужды в Англии, Франции и Испании вместе взятых.

Каждый из 630 депутатов нижней палаты парламента обходится бюджету почти в 14 тыс. фунтов (28,5 тыс. долларов) ежемесячно и пользуется многочисленными льготами. Итальянским депутатам полагается автомобиль, бесплатный проезд на железнодорожном транспорте, бесплатные авиаперелеты, бесплатный вход в кино, театры, галереи и на футбольные матчи. Они обеспечены льготным питанием в специальной столовой, а минувшим летом один сенатор потребовал бесплатного мороженого, поскольку установившаяся жара затрудняла его мыслительный процесс.

Очевидно, что сторонники Грилло наступили политикам на больную мозоль. Не зря на нецензурное обращение участников акции Проди ответил, послав недовольных по тому же адресу. Вы имеете таких политиков, которых заслуживаете, заявил обиженный премьер. Он добавил, что политики – такие же итальянцы, как и они сами.

Некоторые политики осудили массовую акцию протеста и окрестили Грилло демагогом. Это, однако, не помешало его сторонникам продолжить свое выступление. По мнению участников акции, Проди не осознает окружающих его проблем потому, что переборщил с "Валиумом".

Грилло следует воспринимать всерьез, считает The Daily Telegraph, ведь на его сторону переходит все больше недовольной молодежи, а сама кампания протеста активно обсуждается в СМИ. Итальянской политической элите грозит новая антикоррупционная кампания. Учитывая острый язык Грилло, теперь он, возможно, будет назваться не "Чистые руки", как в девяностых, а другими, менее приличными словами.