NASA объявило новый набор в отряд космонавтов
Архив NEWSru.com
NASA объявило новый набор в отряд космонавтов
 
 
 
NASA объявило новый набор в отряд космонавтов
Архив NEWSru.com

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объявило новый набор в отряд космонавтов - впервые с 2004 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прием заявок от желающих войти в ряды покорителей космоса будет проводиться до 1 июля следующего года. Результаты отборочного процесса, включающего собеседования и медосмотры, будут объявлены "поздней весной 2009 года".

По свидетельству NASA, отобрать предполагается "примерно 10-15 кандидатур". Эти лица затем еще в течение порядка двух лет будут проходить специальную подготовку. Включение в категорию "кандидат на вступление в отряд" не гарантирует конечного отбора в качестве космонавта, подчеркивает космическое ведомство США.

Основные требования к желающим - наличие крепкого здоровья и хорошего зрения, высшего образования (как минимум степень бакалавра в области прикладных наук, биологии, физики или математики с последующими тремя годами работы по специальности) и американского гражданства. Претенденты на место пилота должны при этом иметь налет не менее одной тысячи часов.

Все податели заявок проходят проверку спецслужб и тестируются на предмет возможного употребления наркотиков.

Зарплату новобранцам, зачисленным в отряд космонавтов, NASA обещает в пределах 59,4 тысяч - 130,2 тысяч долларов в год. Дополнительным стимулом для этих людей станет также возможность отправиться в полет на Луну и Марс.

Нынешняя космическая программа США провозглашает своими задачами возвращение на Луну к 2020 году и высадку экспедиции на Марсе к 2030 году. Для этого в США создается новый космический корабль многоразового использования Orion, который, как ожидается, после 2010 года придет на смену шаттлам.

В настоящее время отряд американских астронавтов состоит из 91 человека. В рамках последнего набора, состоявшегося три года назад, в него было принято 11 специалистов.