Американский адмирал Фаллон пытается объединить арабские страны против Ирана
voanews.com
Американский адмирал Фаллон пытается объединить арабские страны против Ирана Задача, которую поставил Фаллон, не слишком проста, так как арабские страны Персидского залива поддерживают давние культурные и экономические отношения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский адмирал Фаллон пытается объединить арабские страны против Ирана
voanews.com
 
 
 
Задача, которую поставил Фаллон, не слишком проста, так как арабские страны Персидского залива поддерживают давние культурные и экономические отношения
Euronews
 
 
 
По данным газеты Boston Globe, адмирал Фаллон старательно избегает громких публичных заявлений и открытых сообщений о вероятном конфликте с Ираном
Euronews

Адмирал Уилльям Фаллон, глава Центрального командования армии США и начальник войск на Ближнем Востоке и в Средней Азии, пытается убедить лидеров арабских государств Персидского залива сплотиться вокруг США для отпора Ирану. Для этой цели он отправился в 10-дневное турне по арабским странам, сообщает NEWSru Israel.

По данным газеты Boston Globe, адмирал Фаллон старательно избегает громких публичных заявлений и открытых сообщений о вероятном конфликте с Ираном, предпочитая убеждать арабских лидеров в переговорах с глазу на глаз.

"Мы бы хотели, чтобы Иран, глядя на Персидский залив, видел блок арабских стран, готовых противостоять попыткам Тегерана навязать свою гегемонию региону. Нам не нужен антииранский военный союз вроде НАТО", – цитирует издание слова адмирала.

Задача, которую поставил Фаллон, не слишком проста, так как арабские страны Персидского залива поддерживают давние культурные и экономические отношения, помимо этого, лидеры арабских государств, в которых проживают крупные шиитские общины, опасаются занимать жесткую антииранскую позицию, чтобы не раздражать своих подданных.

С другой стороны, многие арабские лидеры заинтересованы в ослаблении иранского влияния, к таковым относится, в первую очередь, король Саудовской Аравии, указывает Boston Globe.