"Исламская армия Ирака" угрожает напасть на посольство Италии в Багдаде в отместку за слова Папы
RTV International
"Исламская армия Ирака" угрожает напасть на посольство Италии в Багдаде в отместку за слова Папы Угрозы, размещенные ранее на сайтах различных группировок, приближенных к "Аль-Каиде", заставили итальянскую полицию принять повышенные меры безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Исламская армия Ирака" угрожает напасть на посольство Италии в Багдаде в отместку за слова Папы
RTV International
 
 
 
Угрозы, размещенные ранее на сайтах различных группировок, приближенных к "Аль-Каиде", заставили итальянскую полицию принять повышенные меры безопасности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гнев мусульман вызвала речь, которую понтифик произнес в прошлый четверг в университете города Регенсбург в Германии
religio.ru

Группировка "Исламская армия Ирака" угрожает напасть на итальянское посольство в Багдаде, чтобы отомстить за слова Папы Римского Бенедикта XVI об исламе.

"Проявляется истинная суть крестового похода, проводимого главами западных религий, оскорбляющими ислам и пророка. Глава Ватикана по случаю 11 сентября от первого лица осуществляет нападки на пророка, ведя речь о разуме и о джихаде", - говорится в распространенной во вторник прокламации, подписанной официальным представителем группировки Ибрагимом аш-Шамри.

"Исламская армия Ирака" известна в Италии как группировка, взявшая на себя ответственность за убийство итальянского журналиста Энцо Бальдони весной 2004 года в Ираке.

Угрозы, размещенные ранее на сайтах различных группировок, приближенных к "Аль-Каиде", заставили итальянскую полицию принять повышенные меры безопасности. Все входы в Ватикан теперь бдительно охраняют не только папские швейцарские гвардейцы, но и вооруженные карабинеры. Туристов, желающих осмотреть собор Святого Петра или музеи Ватикана, тщательно обыскивают. Наблюдение ведут и внутри собора. Полицейские посты выставлены и у прочих римских святынь, сообщает РИА "Новости".

Гнев мусульман вызвала речь, которую понтифик произнес в прошлый четверг в университете города Регенсбург в Германии. Эту речь с негодованием восприняли в мусульманском мире, где дошли даже до призывов к правительствам арабских стран разорвать дипломатические отношения с Ватиканом в случае, если Папа Римский не извинится.

В этой связи в минувшее воскресенье Папа начал свою проповедь с сожалений относительно реакции исламского мира на его высказывания в Регенбургском университете. "Я живейшим образом сожалею о реакции, которую вызвал небольшой пассаж из моего выступления, который был сочтен оскорбительным для верующих мусульман. На самом деле это была всего лишь цитата из средневекового текста, которая никоим образом не отражает моей собственной позиции", - заверил Бенедикт XVI.

Многие главы исламских государств и организаций приняли эти извинения, однако наиболее радикально настроенные группировки не удовлетворились им.