В 2007 году армия Украины сократится до 200 тысяч человек
Архив NEWSru.com
В 2007 году армия Украины сократится до 200 тысяч человек
 
 
 
В 2007 году армия Украины сократится до 200 тысяч человек
Архив NEWSru.com

Верховная Рада Украины законом установила предельную численность Вооруженных сил страны на 2007 год в 200 тысяч человек, 152 тысячи из них - военнослужащие. Министр обороны Украины Анатолий Гриценко сообщил в парламенте, что в настоящее время в армии и на флоте служат 245 тысяч человек. Из них 180 тысяч - военнослужащие, остальные - гражданский персонал.

Во время представления закона председатель Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах сообщил, что целью сокращения армии, в первую очередь, является создание компактной, мобильной, обеспеченной новейшей военной техникой и вооружением армии, которая способна защитить государство, отмечает glavred.info.

В свою очередь Анатолий Гриценко отверг обвинения о большой численности генералов в армии Украины. По его словам, на сегодня в Вооруженных Силах штатная численность генералов – 143 человека, тогда как "по факту" их 119 человек. По его словам, это в среднем меньше, чем в армиях европейских стран.

Парламент поручил правительству и Минобороны Украины обеспечить выполнение законодательства о социальных гарантиях военнослужащим, увольняемым в запас, сообщает ИТАР-ТАСС.

Военное ведомство предлагает в дальнейшем принять закон, который позволит сократить за 5 лет численность армии Украины еще на 78 тысяч человек.