Литовский суд признал законными требования спецслужб закрыть чеченский сайт "Кавказ-центр"
Архив NEWSru.com
Литовский суд признал законными требования спецслужб закрыть чеченский сайт "Кавказ-центр" "Утвержденные правительством Литвы правила контроля и ограничения распространения информации, не подлежащей распространению через компьютерные сети, не противоречили Конституции и закону об информировании общества", - признал КС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Литовский суд признал законными требования спецслужб закрыть чеченский сайт "Кавказ-центр"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Утвержденные правительством Литвы правила контроля и ограничения распространения информации, не подлежащей распространению через компьютерные сети, не противоречили Конституции и закону об информировании общества", - признал КС
RTV International
 
 
 
Интернет-сайт чеченских сепаратистов сообщал, что его основной сервер работает в Швеции, а на литовском сервере, который обслуживается литовской провайдерской компанией, "располагается зеркало основного сервера"
Архив NEWSru.com

Литовский Конституционный суд (КС) признал законными правила, на основании которых спецслужбы этой страны потребовали прекратить деятельность на территории Литвы сайта чеченских сепаратистов "Кавказ-центр", сообщила в понедельник "Интерфаксу" представитель по печати суда Рамуне Сакалаускайте.

"Утвержденные правительством Литвы правила контроля и ограничения распространения информации, не подлежащей распространению через компьютерные сети, не противоречили Конституции и закону об информировании общества", - признал КС.

Деятельность сайта в 2003 году была приостановлена согласно правилам, утвержденным правительством. В то же время она была возобновлена в ноябре 2004 года после того, как участковый суд Вильнюса отменил ограничения на его деятельность на территории Литвы. Также участковый суд в 2004 году обратился с запросом в КС о соответствии правительственных правил Конституции и законам, сообщает "Интерфакс".

Выводы КС позволят продолжить рассмотрение в Вильнюсском 2-ом участковом суде административного дела о том, противоречит ли литовским законам деятельность сайта "Кавказ-центр", подозреваемого в пропаганде национальной и религиозной розни.

Судебное разбирательство по этому вопросу в Литве начато в 2003 году, когда Департамент госбезопасности Литвы (ДГБ) предпринял попытку прекратить деятельность этого интернет-сайта, а именно изъял сервер, транслировавший сайт. Но суд признал эти действия ДГБ противоречащими законам, обязал вернуть сервер, а также разблокировать каналы связи, транслировавшие интернет-сайт.

ДГБ обжаловал это решение, и участковый суд при рассмотрении жалобы обратился с запросом в Конституционный суд.

Интернет-сайт чеченских сепаратистов сообщал, что его основной сервер работает в Швеции, а на литовском сервере, который обслуживается литовской провайдерской компанией, "располагается зеркало основного сервера".