От злоупотребления алкоголем ежегодно умирают 22 тысячи британцев
Архив NEWSru.com
От злоупотребления алкоголем ежегодно умирают 22 тысячи британцев
 
 
 
От злоупотребления алкоголем ежегодно умирают 22 тысячи британцев
Архив NEWSru.com

Алкоголизм наносит значительный ущерб здоровью и эффективности труда британцев. Об этом говорится в опубликованном в пятницу докладе правительства Великобритании по данной проблеме. Доклад был подготовлен департаментом стратегического развития канцелярии британского премьера, сообщает РИА "Новости".

Согласно данным доклада, неумеренное потребление алкоголя, иногда превышающее в три-четыре раза нормы для здорового организма, ежегодно приводит к 22 тыс. преждевременных смертей и стоит государству около 20 млрд фунтов стерлингов каждый год.

Алкоголизм серьезно влияет и на уровень преступности в королевстве. Почти половина жестоких преступлений и 45% случаев домашнего насилия совершается под влиянием алкоголя.

От родителей-алкоголиков страдает не менее 1,3 млн британских детей. Ученые прогнозируют, что в семье, где есть хронические алкоголики, вдвое повышается вероятность того, что и дети пойдут по стопам родителей.

Серьезный ущерб от работников, любящих выпить, испытывает и экономика страны. Ежегодно, по подсчетам авторов доклада, Великобритания теряет на этом до 6,4 млрд фунтов.

По словам заместителя министра внутренних дел Соединенного Королевства Хэзел Блирз, многие люди выпивают без ущерба для своего здоровья и здоровья других. Но большинство людей, особенно молодежь, пьет слишком много, выходя при этом за рамки безопасных для здоровья норм, считает замминистра. По мнению Блирз, неумеренное пьянство породило множество социальных проблем, в том числе беспорядки, которые стали обыденным явлением в британских городах.