В Перу арестован обвиненный в коррупции шеф разведки Владимиро Монтесинос
Reuters Television
В Перу арестован обвиненный в коррупции шеф разведки Владимиро Монтесинос Самый влиятельный человек в окружении президента Фухимори арестован военными в своей резиденции. В Перу говорят об опасности государственного переворота
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Перу арестован обвиненный в коррупции шеф разведки Владимиро Монтесинос
Reuters Television
 
 
 
Самый влиятельный человек в окружении президента Фухимори арестован военными в своей резиденции. В Перу говорят об опасности государственного переворота
Reuters Television
 
 
 
Генерал Монтесинос стал виновником скандала, который привел Перу на грань острейшего политического кризиса
Reuters Television
 
 
 
После переданных одним из перуанских телеканалов кадров, на которых шеф разведки подкупает одного из лидеров оппозиции Перу, многие стали требовать его смещения
Reuters Television
 
 
 
Как сообщается, приказ об аресте отдал глава вооруженных сил Перу генерал Хосе Вильянуэва Руэста
Reuters Television
 
 
 
Политики в Перу опасаются, что Монтесинос может воспользоваться своим огромным влиянием в военных и полицейских кругах, чтобы организовать государственный переворот после ухода Фухимори
Reuters Television

Генерал Монтесинос стал виновником скандала, который привел Перу на грань острейшего политического кризиса. После переданных одним из перуанских телеканалов кадров, на которых шеф разведки подкупает одного из лидеров оппозиции Перу, многие стали требовать его смещения.

Эти разоблачения, появившиеся в минувший четверг, сопровождались острой критикой президента, который, как полагают, находится под сильным влиянием Монтесиноса. Его даже называют "Распутиным" при Фухимори.

В субботу Альберто Фухимори косвенно подтвердил это, объявив о проведении досрочных выборов главы государства и заявив, что не будет в них участвовать. Причем он не сказал о том, что отправляет Монтесиноса в отставку.

И вот теперь Владимиро Монтесинос арестован. Как сообщается, приказ об аресте отдал глава вооруженных сил Перу генерал Хосе Вильянуэва Руэста. Корреспонденты BBC сообщают также, что известие об аресте одиозного шефа разведки было воспринято общественностью с энтузиазмом.

Политики в Перу опасаются, что Монтесинос может воспользоваться своим огромным влиянием в военных и полицейских кругах, чтобы организовать государственный переворот после ухода Фухимори.

В прессе появились даже сообщения о том, что Альберто Фухимори сделал заявление о новых выборах, так как не смог отправить в отставку Монтесиноса, встретив жесткое сопротивление военных чинов. Известно, что будучи главой секретной службы, Монтесинос заменил большую часть командования перуанской армии на близких ему людей.