Посадочный модуль Schiaparelli ("Скиапарелли") российско-европейского проекта "ЭкзоМарс-2016" совершает посадку на Марс
ESA
Посадочный модуль Schiaparelli ("Скиапарелли") российско-европейского проекта "ЭкзоМарс-2016" совершает посадку на Марс Известно предварительное время этих процессов. Schiaparelli должен войти в атмосферу Марса примерно в 17:48 по московскому времени, сообщает ТАСС. До этого, предварительно в 16:04 по Москве, орбитальный модуль TGO совершит маневр по торможению и начнет выход на орбиту Красной планеты
 
 
 
Посадочный модуль Schiaparelli ("Скиапарелли") российско-европейского проекта "ЭкзоМарс-2016" совершает посадку на Марс
ESA
 
 
 
Известно предварительное время этих процессов. Schiaparelli должен войти в атмосферу Марса примерно в 17:48 по московскому времени, сообщает ТАСС. До этого, предварительно в 16:04 по Москве, орбитальный модуль TGO совершит маневр по торможению и начнет выход на орбиту Красной планеты
European Space Agency

Посадочный модуль Schiaparelli ("Скиапарелли") российско-европейского проекта "ЭкзоМарс-2016" совершил посадку на Марс. Прямая трансляция из центра управления миссией в немецком Дармштадте велась на сайте Европейского космического агентства. Еще до посадки Schiaparelli орбитальный модуль TGO (Trace Gas Orbiter) совершил маневр по торможению и начал выход на орбиту Красной планеты.

Модуль Schiaparelli должен был совершить посадку около 18:00 по московскому времени. В это время сообщалось, что прошло успешное отделение теплового щита и раскрытие главной антенны модуля. Также около 18:10 в ЦУП в Германии подтвердили, что Индия получала сигналы со Schiaparelli до самого последнего момента, но именно когда модуль должен был сесть, сигнал пропал.

В 17:42 по московскому времени Schiaparelli вошел в атмосферу, а в 17:45 раскрыл парашют. На высоте километра заработали тормозные двигатели, которые должны были снизить скорость и отключиться в 14:48. Это номинальное время, когда аппарат должен коснуться поверхности Марса.

В 18:03 Schiaparelli должен был отключить радио и перейти в режим сохранения энергии. На Земле, однако, не получили сигнал о том, что посадка произошла успешно, но процесс записала автоматическая межпланетная станция Европейского космического агентства Mars Express, эта запись поможет прояснить ситуацию.

Позже в Twitter агентства появилось сообщение: "В записи, полученной с Mars Express, содержится только сигнал, но нет телеметрии".

Сигнал от Марса до Земли идет 9 минут 47 секунд. Когда ожидание сигнала затянулось за 20 минут и центр управления миссией в Дармштадте приуныл, параллельно в русской онлайн-трансляции из Института космических исследований РАН на сайте Роскосмоса лектор рассказывал о миссии на фоне фотографии с яблоней и с надписью: "И на Марсе будут яблони цвести".

Позже руководитель отдела наземных научных комплексов Института космических исследований РАН Владимир Назаров пояснил: "Посадочный модуль находится на Марсе, однако диагностировать его состояние пока не можем. Сигнал от него принимался индийским радиотелескопом и сигнал был очень слабый" (цитата по "Интерфаксу").

Когда к 16:39 по московскому времени был получен четкий сигнал от Schiaparelli, подтверждающий, что все происходит, как запланировано, сообщение об этом было тут же отправлено в Twitter ESA_Schiaparelli.

Визуализацию спуска модуля в режиме реального времени можно посмотреть на канале ESA в YouTube.

В отличие от Schiaparelli, с орбитальным аппаратом TGO все в порядке. Он вышел на орбиту Марса и станции получают от него четкий сигнал. "Сигнал TGO виден нашими и зарубежными станциями слежения, аппарат вышел из тени. Что касается посадочного аппарата, то сигнал от него ждем", - сообщил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

Торможение орбитального модуля продлится около года. Аппарат окажется на заданной орбите в конце 2017 года. В понедельник TGO впервые включил двигатели и приступил к маневру для выхода на орбиту, чтобы уйти с траектории столкновения с планетой.

Сигнал от посадочного аппарата записывают марсианские зонды Mars Express (ЕКА, непосредственно во время посадки), Mars Reconnaissance Orbiter (NASA, через несколько минут после посадки) и TGO (непосредственно во время посадки).

Модули проекта "ЭкзоМарс-2016" успешно разделились 16 октября. После этого Schiaparelli начал движение по траектории, ведущей к посадке на Красную планету. Путь первой миссии ExoMars до четвертой от Солнца планеты занял семь месяцев.

Schiaparelli отрабатывает посадку для нового европейского марсохода

Программа "ЭкзоМарс-2016" - это совместный проект Европейского космического агентства (ESA) и Роскосмоса. Ее основная цель заключается в ответе на вопрос, существовала ли когда-либо жизнь на Марсе. Отсюда и приставка "экзо-" в названии программы: экзобиология, или астробиология, изучает происхождение эволюции и распространение жизни на других планетах во Вселенной, говорится на сайте ESA.

"ЭкзоМарс-2016" включает в себя две миссии. Первая стартовала 14 марта 2016 года запуском с космодрома Байконур ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом в составе орбитального модуля TGO (Trace Gas Orbiter) и демонстрационного спускаемого модуля Schiaparelli.

Модуль TGO будет заниматься поисками следов метана и других газов в атмосфере Марса, которые могут свидетельствовать об активных биологических и геологических процессах на планете. В свою очередь Schiaparelli протестирует ряд технологий, обеспечивающих контролируемый спуск и посадку на Марс.

Модуль Schiaparelli, названный так в честь итальянского астронома Джованни Скиапарелли, отрабатывает схему посадки для второй части российско-европейской программы, запланированной на 2020 год. В ее рамках к Марсу отправятся российская посадочная платформа и новый европейский марсоход.

На этом этапе ключевыми задачами будут бурение и анализ марсианского грунта. По одной из гипотез, на глубине нескольких метров могли сохраниться следы органической жизни. При этом модуль TGO планируется использовать до 2022 года для передачи сигналов от европейского ровера на Землю.

Schiaparelli мог стать девятым - и первым европейским - космическим аппаратом, успешно совершившим посадку на Марс. Пока это удалось одной советской автоматической станции "Марс-3" в 1971 году и семи аппаратам NASA.

В 2003 году британский модуль Beagle 2 сел на Марс, но не вышел на связь

В 2003 году неудачей закончилась миссия модуля Beagle 2, который должен был исследовать геологию, минералогию, геохимию, а также данные о климате и погоде, а также обеспечивать радиорелейную связь между Землей и другими аппаратами, которые будут доставлены на поверхность Марса в период между 2003 и 2007 годами.

Он был разработан британскими учеными под руководством Колина Пиллинджера, цифра 2 в названии означает, что первым был HMS Beagle - корабль Его Величества "Бигль", на котором плавал Чарлз Дарвин.

Местом посадки модуля была избрана марсианская равнина Изидис Платиния, которая, по мнению ученых, могла быть много тысячелетий назад морским дном. Beagle должен был попытаться обнаружить признаки присутствия на Марсе биологической жизни или воды, которая является ключевым элементом существования живых форм.

25 декабря 2003 года аппарат Beagle 2 сел на поверхность Марса, но не вышел на связь из-за повреждения солнечной батареи. Панели батарей не развернулись полностью, в результате загородив радиоантенну которая передает данные и принимает команды с Земли через ретранслятор - спутник Марс-экспресс.

В январе 2015 года исполнительный директор Космического агентства Великобритании Дэвид Паркер сообщил, что аппарат найден, и сама посадка, судя по снимкам NASA, прошло успешно.