Максим Ефимов
rontlinedefenders.org
Максим Ефимов
 
 
 
Максим Ефимов
rontlinedefenders.org

Российскому блоггеру Максиму Ефимову, обвиняемому в России в "разжигании религиозной ненависти" за критику РПЦ, предоставлен вид на жительство в Эстонии на три года. Такое решение было принято властями этой страны одновременно с присвоением россиянину временного статуса политического беженца, сообщает Ефимов в своем блоге в "Живом Журнале".

"Власти Эстонской Республики признали меня беженцем по политическим мотивам (преследуют меня за мои убеждения) и присвоили мне соответствующий статус. Также я получил право на пребывание на территории Европейского Союза в течение трех лет", - пишет блоггер.

"Таким образом, властями Эстонии, на основе изучения материалов уголовного дела, различных международных правовых документов и отчётов крупнейших международных правозащитных организаций, дана, по сути, однозначная оценка деятельности Следственного комитета Карелии, осуществляющего уголовное преследование меня: возбуждение уголовного дела в отношении меня противозаконно, оно противоречит международным нормам права, принятым в том числе и в России, а следовательно я нуждаюсь в защите цивилизованной страны, Эстонской Республики", - говорится в сообщении.

По словам Ефимова, ходатайство о присвоении ему статуса беженца рассматривалось четыре месяца. Всего в этом году в Эстонии было подано около 80 просьб о политическом убежище. Из них удовлетворено около 10%. "Из России я был единственным беженцем в этом году", - отметил блоггер.

По словам Ефимова, письма эстонским властям в его поддержку присылали ученые из России, США и Польши, а его ходатайство о политическом убежище поддержали правозащитные организации из России, Эстонии, Швеции, Ирландии и США.

"Президент Эстонии Тоомасс Хендрик Ильвес пожал мне руку и сказал, что рад тому, что его страна предоставила мне временное политическое убежище, поскольку в Эстонии уважают свободу слова и свободу выражения своих мнений", - пишет блоггер.

По словам Ефимова, в Эстонии ему предстоит жить на пособие беженца, которое составляет 76 евро. "На эти деньги в Эстонии трудно прожить", - отмечает он. По словам блоггера, в будущем он намерен вернуться в Россию, но только когда ему "будет гарантирована безопасность" и соблюдение прав.

Максим Ефимов - руководитель карельской "Молодежной правозащитной группы" - стал широко известен после скандала, вызванного его публикацией в "Живом Журнале" статьи "Карелия устала от попов". В ней он сравнил РПЦ с партией "Единая Россия" и увязал возрождение церкви с коррупцией и "всевластием спецслужб". Блоггер также утверждал, что в столице Карелии - Петрозаводске - растут антицерковные настроения из-за строительства храмов на бюджетные деньги и передачи РПЦ помещений детских садов.

За это против него было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ. Блоггера обвинили в "разжигании ненависти" в отношении духовенства. Ему грозило наказание в виде штрафа от 100 тысяч рублей до двух лет лишения свободы. Ефимов также утверждал, что его дважды хотели насильно поместить в психиатрическую больницу.

6 августа этого года СМИ России и Эстонии сообщили, что россиянин попросил убежище в Эстонии.

Стоит отметить, что в прошлом году политическое убежище в Эстонии получил российский блоггер и музыкант Савва Терентьев. В 2007 году он оставил комментарий в "Живом Журнале", в котором дал крайне негативную оценку сотрудникам МВД РФ. "Менты и гопота - одно и то же, - писал блоггер. - Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади" (это центральная площадь Сыктывкара).

В Республике Коми власти сочли эти слова экстремистскими. 7 июля 2008 года Сыктывкарский суд приговорил Терентьева к году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Это был первый случай в истории российской судебной системы, когда гражданин получал срок за комментарии в интернете.