30-летний Агилар и его спутница Ойяна Сан Висенте, которая тоже, как подозревают, входит в руководящий состав ЭТА, были задержаны в городе Карнак (французский регион Бретань) в результате совместной операции местных и испанских полицейских
Eitb.com
30-летний Агилар и его спутница Ойяна Сан Висенте, которая тоже, как подозревают, входит в руководящий состав ЭТА, были задержаны в городе Карнак (французский регион Бретань) в результате совместной операции местных и испанских полицейских Во Франции арестован человек номер два в политическом руководстве баскской сепаратистской организации ЭТА - Айтор Элисаран Агилар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
30-летний Агилар и его спутница Ойяна Сан Висенте, которая тоже, как подозревают, входит в руководящий состав ЭТА, были задержаны в городе Карнак (французский регион Бретань) в результате совместной операции местных и испанских полицейских
Eitb.com
 
 
 
Во Франции арестован человек номер два в политическом руководстве баскской сепаратистской организации ЭТА - Айтор Элисаран Агилар
France2.fr
 
 
 
ЭТА включена в списки террористических организаций в Испании, Европейском союзе и США
НТВ

Во Франции арестован человек номер два в политическом руководстве баскской сепаратистской организации ЭТА - Айтор Элисаран Агилар. Как считают в полиции, он отдавал распоряжения боевикам левого радикального крыла организации. Они ответственны за гибель свыше 800 человек с 1968 года, когда ЭТА начала террористическую кампанию за создание независимого государства басков на севере Испании и юго-западе Франции.

30-летний Агилар и его спутница Ойяна Сан Висенте, которая тоже, как подозревают, входит в руководящий состав ЭТА, были задержаны в городе Карнак (французский регион Бретань) в результате совместной операции местных и испанских полицейских, пишет Le Monde. Их схватили в тот момент, когда они заправляли свой автомобиль на одной из стоянок. Оба были вооружены пистолетами.

По данным CNN машина, на которой передвигалась испанская пара, числилась среди угнанных.

Арест Агилара и Сан Висенте нанес очередной удар по верхушке ЭТА, убеждены французские и испанские власти. На прошлой неделе в испанском городе Сан-Себастьян были задержаны пятеро активистов организации, которые намеревались восстановить руководство запрещенной партии "Батасуна", считавшейся политическим крылом сепаратистов. В руки полицейских попал в том числе сам бывший глава "Батасуны" Арнальдо Ортеги.

В минувшую пятницу известный испанский судья Бальтасар Гарсон подписал постановление о предварительном заключении пятерых задержанных в тюрьму. В субботу же в Сан-Себастьяне прошли многотысячные протесты против ареста этих людей. Митингующие требовали немедленно освободить их, передает Spanish News.

Арнальдо Отеги был приговорен в 2007 году на 15 месяцев тюремного заключения за "восхваление терроризма": он выступил на митинге памяти одного из руководителей ЭТА - Хосе Мигеля Беньярана, убитого в 1978 году боевиками-фашистами из так называемого Баскско-испанского батальона. Выйдя из тюрьмы в конце августа 2009 года, Отеги призвал к "мирному диалогу" с властями Испании "для решения политической проблемы" Страны басков.

ЭТА включена в списки террористических организаций в Испании, Европейском союзе и США. Во Франции, как считают, вот уже много лет находится их оперативный центр.