Министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили заявила журналистам в воскресенье, что "Россия не выполняет обязательств и не дает возможности наблюдателям от Евросоюза войти в зоны конфликта"
www.adjaratv.ge
Министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили заявила журналистам в воскресенье, что "Россия не выполняет обязательств и не дает возможности наблюдателям от Евросоюза войти в зоны конфликта" Вход наблюдателей от Евросоюза в "конфликтные регионы" необходим для обеспечения транспарентности и что на данном этапе присутствие наблюдательных миссий в "регионах конфликта" обязательно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили заявила журналистам в воскресенье, что "Россия не выполняет обязательств и не дает возможности наблюдателям от Евросоюза войти в зоны конфликта"
www.adjaratv.ge
 
 
 
Вход наблюдателей от Евросоюза в "конфликтные регионы" необходим для обеспечения транспарентности и что на данном этапе присутствие наблюдательных миссий в "регионах конфликта" обязательно
RTV International
 
 
 
В Абхазии заявляют, что не допустят на свою территорию военных наблюдателей Евросоюза, но предлагает вернуться к рассмотрению вопроса о роли военных наблюдателей ООН
RTV International

Грузинская сторона требует от России пропустить в "конфликтные регионы" европейских наблюдателей, сообщает "Интерфакс". Министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили заявила журналистам в воскресенье, что "Россия не выполняет обязательств и не дает возможности наблюдателям от Евросоюза войти в зоны конфликта".

Она выразила сожаление по этому поводу и подчеркнула, что допуск европейских наблюдателей в "конфликтные регионы" будет одним из главных требований Тбилиси к России.

Министр отметила, что вход наблюдателей от Евросоюза в "конфликтные регионы" необходим для обеспечения транспарентности и что на данном этапе присутствие наблюдательных миссий в "регионах конфликта" обязательно.

Тбилиси обвиняет российскую сторону в нарушении соглашения Медведева-Саркози. Между тем Москва 9 октября уведомила ЕС о завершении вывода российских миротворческих сил из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии. "9 октября постоянное представительство РФ при Европейских сообществах в Брюсселе передало в генеральный секретариат Совета Европейского союза ноту, уведомляющую о завершении вывода российских миротворческих сил из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, что соответствует положениям документов Дмитрия Медведева - Николя Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года", - говорится в сообщении МИД РФ.

В тот же день официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что с 9 октября контроль за безопасностью в зонах Грузии, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, перешел к миссии ЕС в Грузии.

Однако МИД Грузии подчеркивает, что, "нарушая 5-й пункт соглашения о прекращении огня, российская сторона продолжает незаконно сохранять и увеличивать свое военное присутствие в Цхинвальском регионе и Абхазии, где согласно заявлениям самих официальных представителей российского оборонного ведомства размещено до 8 тысяч военнослужащих".

"Российские оккупационные войска сохраняют позиции у села Переви Сачхерского района и в Ахалгорском районе, который никогда не был зоной конфликта". "Население не имеет возможности вернуться в свои дома в Ахалгорском районе. То же самое происходит и в Кодорском ущелье (Абхазия), откуда изгнано грузинское население", - говорится в заявлении.

В МИД Грузии также отметили, что российская сторона препятствует пропуску в эти регионы наблюдателей от Евросоюза и других международных организаций.

Между тем в Абхазии заявляют, что не допустят на свою территорию военных наблюдателей Евросоюза, но предлагает вернуться к рассмотрению вопроса о роли военных наблюдателей ООН.

"Европейский Союз стоит на территории Грузии и хочет распространить своих наблюдателей на нашу территорию. Мы на это не пойдем, но у нас есть свои альтернативные предложения по этому вопросу, в частности, связанные с военными наблюдателями ООН", - заявил глава абхазского МИД Сергей Шамба 17 октября на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Глава МИД Абхазии подчеркнул, что "два этих процесса - инициированный Евросоюзом и ооновский - сейчас идут параллельно, но ооновский процесс из-за позиции Грузии разваливается, поскольку Грузия вышла из Московского соглашения и отказалась от миротворческих сил СНГ". "А эти вопросы связаны с процессом под эгидой ООН. Задача военных наблюдателей ООН была - следить за действиями миротворческих сил, все это распалось", - отметил Шамба.

В связи с этим он заявил, что "нужно срочно найти возможности для того, чтобы согласовать новый мандат (миротворческих сил ООН)".