Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на западные СМИ, испанская полиция провела на острове Майорка обыск на вилле высокопоставленного "единоросса"
НТВ
Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на западные СМИ, испанская полиция провела на острове Майорка обыск на вилле высокопоставленного "единоросса" Владислав Резник, член президиума Генсовета партии власти и глава думского комитета по финансовому рынку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на западные СМИ, испанская полиция провела на острове Майорка обыск на вилле высокопоставленного "единоросса"
НТВ
 
 
 
Владислав Резник, член президиума Генсовета партии власти и глава думского комитета по финансовому рынку
НТВ
 
 
 
Однако по данным ряда местных СМИ, полиция нагрянула на виллу Резника не просто так. А именно в рамках расследования, в ходе которого в июне этого года были арестованы два десятка человек, членов тамбовской преступной группировки
НТВ

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на западные СМИ, испанская полиция провела на острове Майорка обыск на вилле высокопоставленного "единоросса". Им является Владислав Резник, член президиума Генсовета партии власти и глава думского комитета по финансовому рынку.

Полиция наведалась на виллу депутата-"единоросса" в субботу. По сообщению AFP, испанские правоохранители забрали с собой документы, мобильный телефон, а также предметы искусства. Власти острова Майорка пока не комментируют, связан ли обыск с масштабной операцией, которая в Испании идет против так называемой русской мафии.

- Резнику не известна причина обыска
- Сенатор Маргелов: таких судей "в России называют бедовыми"

Однако по данным ряда местных СМИ, полиция нагрянула на виллу Резника не просто так. А именно в рамках расследования, в ходе которого в июне этого года были арестованы два десятка человек, членов тамбовской преступной группировки, отмечает AFP.

Как рассказала "Эху Москвы" корреспондент El Pais Пиллар Бонет, следственные мероприятия проводились в рамках расследования дела в отношении тамбовской преступной группировки. Летом прошлого года по этому делу были задержаны 18 человек.

Владислав Резник возглавляет думский комитет по финансовому рынку. Он был одним из тех, кто готовил поправки в закон о дополнительных мерах по выходу из кризиса в России. Руководить этим комитетом он начал в 2004 году, после выборов депутатов четвертого созыва.

До этого он был зампредом думского комитета по бюджету. Его прочили на место главы этого комитета. Однако по данным газеты "Коммерсант", против кандидатуры Резника резко выступил Михаил Касьянов. Тогда он был премьером и не раз, как отмечает издание, выражал недовольство инициативами депутата в бюджетной сфере. Официальный Мадрид обыск на вилле пока не комментирует.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, комментируя этот инцидент, что Запад "позволяет себе шаги, которые трудно толковать в логике права".

"Исходя из того, что следствие и действия по неизвестному нам уголовному делу были проведены в присутствии прессы, а судья Гарсон хорошо нам известен политическими делами, например по Пиночету, Берлускони, по Бушу, есть основание подозревать, что это дело носит не фактический, а политический характер. Кому-то понадобилось усомниться в "чистоте" Государственной Думы РФ", - заявил Плескачевский журналистам.

Он отметил, что знает Резника почти 20 лет: "Он всегда относился крайне требовательно ко всем, сколько ни будь значимым сделкам, и уверен, что обратись испанские власти к нему за помощью в расследовании, он приложил бы все усилия по оказанию содействия следствию".

По словам Плескачевского, "в течении 4 лет у испанских властей не было к сделке никаких претензий".

"Поэтому то, что сейчас происходит, напоминает "правосудие телекамер", которое не имеет никакого отношения к реальному расследованию. Вызывает сожаление, что в последнее время очень часто, в странах, как принято считать, развитых правовых систем возникают определенные противоречия между духом и буквой закона", - считает депутат.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров заявил, что судья Гарсон уже зарекомендовал себя цепочкой провокационных действий, результативность и эффективность которых оказалась невелика. "Не так давно громкие обвинения, прозвучавшие в адрес футбольных клубов "Зенита" и "Баварии", не нашли никакого подтверждения", - напомнил он.

"Думаю, в работе следственных органов не должно быть место болезненной подозрительности и повышенной эмоциональности", - заявил Федоров "Интерфаксу".

Со своей стороны председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин сообщил, что знает о сделке по приобретению недвижимости.

"Мне известно, что Резник приобрел недвижимость в Испании. Сделка была полностью оформлена в соответствии с законодательством России и Испании, с уплатой всех необходимых налоговых платежей", - сказал Плигин. Он выразил уверенность, "что в ближайшее время все прояснится и ситуация будет исчерпана".

"Вместе с тем, всегда вызывает сожаление, вне зависимости от страны, если процессуальные действия совершаются с неоправданным публичным освещением. У меня всегда вызывают сожаление те комментарии, которые делаются сторонами до завершения процессов", - отметил Плигин.