Королева Великобритании оценила заслуги президента Эстонии орденом
Reuters
Королева Великобритании оценила заслуги президента Эстонии орденом
 
 
 
Королева Великобритании оценила заслуги президента Эстонии орденом
Reuters

После посещения Вильнюса и Риги в Таллин в четверг прибыла королева Великобритании Елизавета II с супругом герцогом Эдинбургским Филиппом. Ее величество вручила президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу британский отличительный знак - орден Бани рыцаря Большого Креста.

Как отмечает "Интерфакс", визит совершается по приглашению президента Арнольда Рюйтеля, который в октябре уступил свой пост новому главе государства Томасу Хендрику Ильвесу. В Эстонии к этому визиту подготовились основательно.

Канцелярия президента Эстонии подчеркивает его историческую роль: глава Великобритании впервые прибывает в эту балтийскую республику. Улицы города украшены государственными флагами обоих государств. Визит проходит в обстановке повышенных мер безопасности.

Из других регионов страны приглашены около 300 человек на помощь столичным полицейским. В центре Таллина на два дня перекрыто движение по ряду улиц. Усилен пограничный контроль, в том числе на границах между странами Балтии, являющихся внутренними границами ЕС.

"Главное желание королевы Елизаветы II - видеть и быть видимой", - так глава пресс-службы британского посольства в Эстонии Раймо Поом прокомментировал подготовку к визиту. По его словам, во время визита особое внимание будет обращено на историческое сотрудничество Великобритании и прибалтийской республики.

Из аэропорта кортеж с высокопоставленными гостями проследовал в резиденцию президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса в парке Кадриорг, где состоялась официальная церемония встречи. Во дворце королеву, одетую в голубой плащ и с традиционной шляпкой с розой, приветствовал почетный караул Сил Обороны Эстонии. Были исполнены гимны обоих государств.

Монаршая чета поздоровалась со всеми встретившими ее. Президентом Ильвесом с супругой Эвелин Ильвес, членами правительства и другими высокопоставленными государственными деятелями страны. Затем гости, и хозяева встречи прошли в Зал депутатов, где Елизавета II вручила Ильвесу большой крест рыцаря ордена Бани, которым, в частности, был награжден Маршал Жуков.

Королева и принц Эдинбургский Филипп также подарили президенту Эстонии и его супруге хрустальную чащу для вина с выгравированной монограммой королевы. В ответ президент Эстонии наградил королеву цепью ордена Крест Марьямаа и вручил ей гобелен "Морское государство" работы Ану Рауа.

Королева сделала запись в книгу почетных гостей, после чего гости и хозяева сфотографировались на память. Вечером Елизавета II и герцог Эдинбургский посетят концерт, который даст в их честь посол Великобритании в Эстонии. Королевская чета также посетит Художественный музей. Вечер завершится государственным приемом, который даст президент Эстонии.

Это конечный пункт ее балтийского турне. Сегодняшняя программа посещения королевой Елизаветой второй Таллина продолжает ее знакомство с прибалтийской культурой.

Перед Эстонией Елизавета вторая посетила Латвию, где встретилась с президентом Вайрой Вике-Фрайбергой, присутствовала на званом обеде, осматривала достопримечательности старой части Риги, а затем посетила концерт.

Орден Бани. Справка

Возникновение ордена связывают с именем Вильгельма I Завоевателя, царствовавшего в 1066-1087 гг., который, согласно легенде, отличал своих воинов в Нормандии и в Англии, посвящая их, в рыцари. В то время существовал обычай, согласно которому человек накануне посвящения в рыцарское достоинство был обязан выкупаться в доказательство чистоты своих помыслов и намерений.

Орден Бани в этом качестве просуществовал до конца XVII века однако официально считается, что он учрежден лишь 18 мая 1725 году королем Георгом I. Первоначально орден имел только одну степень, им награждались только военные, которые получали титул Кавалера ордена Бани и личное дворянское звание "рыцарь".

В 1815 г. орден Бани был реорганизован королем Георгом IV. Во-первых, король нашел необходимым награждать орденом не только отличившихся военных, но и гражданских чиновников. Для этого орден был разделен на две ветви - гражданскую и военную. Во-вторых, военная ветвь ордена была разделена на три степени (в гражданской ветви была сохранена изначальная единственная степень). Введение подобной градации диктовалось новыми реалиями жизни. Собственно, толчком к реорганизации послужила битва при Ватерлоо, в которой британский офицерский корпус явил массовый героизм.

В то же время, большинство, храбрецов не имело больших чинов, "достойных" ордена Бани. Для устранения этого противоречия и были введены дополнительные степени ордена - золотой и эмалевый его знаки. Орденом награждаются в основном подданные Британской короны, однако существует правило, согласно которому граждане других стран могут быть "сверхштатно" посвящены в почетные члены ордена сверх установленного количества британских кавалеров. Среди таких почетных членов есть и россияне.

Первым русским почетным рыцарем Большого креста ордена Бани 30 Августа 1815 года стал Главнокомандующий 1-й русской армии в Варшаве, князь, генерал-фельдмаршал Барклай-де-Толли.

В июне 1945 г. высшие военные ордена Великобритании были вручены Маршалу Советского Союза Жукову (Большой рыцарский крест ордена Бани) и Маршалу Советского Союза Рокоссовскому (Командорский крест ордена Бани).

Из других союзников Великобритании во второй мировой войне почетным Рыцарем Большого Креста стал американский генерал Эйзенхауэр. Примечательно, что женщин орденом Бани начали награждать лишь с 1971 году.

Большой Крест ордена Бани был пожалован в 1978 году и румынскому лидеру Николае Чаушеску. Однако спустя десять лет его титул почетного Рыцаря Большого креста ордена Бани Ее Величеством королевой Елизаветой II был аннулирован.

Из награждений относительно недавнего времени (гражданская ветвь ордена) примечательны посвящение в почетные Рыцари ордена Бани президента Франции Франсуа Миттерана и президента США Рональда Рейгана (июнь 1989 г.).