Национальный банк Грузии заявляет о непричастности коммерческих банков страны к деятельности ряда российских банков, обвиняемых МВД России в совершении незаконных банковских операций
grani.ru
Национальный банк Грузии заявляет о непричастности коммерческих банков страны к деятельности ряда российских банков, обвиняемых МВД России в совершении незаконных банковских операций В числе вышеупомянутых российских банков назывались банки ООО КБ "ВЕК-Банк", "Новая Экономическая Позиция" (НЭП-банк), "Принт Банк", "Инвесткомбанк Бэлком", "Центурион", а также руководители других кредитных организаций, "всего их более 10"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Национальный банк Грузии заявляет о непричастности коммерческих банков страны к деятельности ряда российских банков, обвиняемых МВД России в совершении незаконных банковских операций
grani.ru
 
 
 
В числе вышеупомянутых российских банков назывались банки ООО КБ "ВЕК-Банк", "Новая Экономическая Позиция" (НЭП-банк), "Принт Банк", "Инвесткомбанк Бэлком", "Центурион", а также руководители других кредитных организаций, "всего их более 10"
НТВ
 
 
 
Кроме того, в Нацбанке Грузии заявляют, что "освещение криминальных процессов в банковской системе России по национальному признаку является частью антигрузинской истерии со стороны России"
Архив NEWSru.com

Национальный банк Грузии заявляет о непричастности коммерческих банков страны к деятельности ряда российских банков, обвиняемых МВД России в совершении незаконных банковских операций.

"У коммерческих банков Грузии нет деловых отношений с обвиняемыми в отмывании денег российскими банками", - говорится в сообщении департамента по связям с общественностью Нацбанка, которое цитирует "Интерфакс".

Ранее некоторые российские СМИ со ссылкой на МВД РФ и Росфинмониторинг объявили о пресечении деятельности преступного сообщества, которое обвиняется в незаконном обналичивании более 200 млрд рублей, 391 млн долларов и 66 млн евро.

По информации МВД, преступное сообщество, возглавляемое криминальным авторитетом, уроженцем Тбилиси (в российских СМИ фигурировала кличка Джуба), вело незаконные банковские операции, в результате которых деньги переводились в Грузию и другие страны.

В числе вышеупомянутых российских банков назывались банки ООО КБ "ВЕК-Банк", "Новая Экономическая Позиция" (НЭП-банк), "Принт Банк", "Инвесткомбанк Бэлком", "Центурион", а также руководители других кредитных организаций, "всего их более 10", говорилось в сообщении МВД. В рамках уголовного дела в "Век Банке" проведена выемка документов. Национальный банк Грузии назвал эту информацию "целенаправленной ложью". Как заявили ИА Regnum в Национальном банке, "ни у одного из 18 официально функционирующих в Грузии коммерческих банков никаких деловых контактов с этими российскими банками нет".

Кроме того, в Нацбанке Грузии заявляют, что "освещение криминальных процессов в банковской системе России по национальному признаку является частью антигрузинской истерии со стороны России". В Национальном банке Грузии заявили, что "ни у одного из 18 официально функционирующих в Грузии коммерческих банков никаких деловых контактов с этими российскими банками нет".

В заявлении Нацбанка Грузии отмечается, что причастны к этой деятельности могут быть "банки, действующие в республике Абхазия". "В связи с этим Нацбанк и правительство Грузии не раз обращались как к властям России, так и к международным организациям и правительствам зарубежных стран", - подчеркивается в документе.