Суд перенес рассмотрение жалобы кандидата в президенты Абхазии Хаджимбы на 20 октября
Архив NEWSru.com
Суд перенес рассмотрение жалобы кандидата в президенты Абхазии Хаджимбы на 20 октября
 
 
 
Суд перенес рассмотрение жалобы кандидата в президенты Абхазии Хаджимбы на 20 октября
Архив NEWSru.com

Судебное заседание по рассмотрению жалобы кандидата в президенты Абхазии Рауля Хаджимбы перенесено на среду, 20 октября. Суд переносится в связи с тем, что судебная коллегия отклонила ходатайство адвоката Хаджимбы об отводе председательствующего судьи Георгия Акабы. После этого адвокат Хаджимбы и представитель ЦИК Абхазии отказались участвовать в судебном процессе.

Во вторник Верховный суд Абхазии начал рассматривать жалобу Хаджимбы, в которой тот настаивает на признании недействительными итогов выборов главы республики 3 октября, передает "Интерфакс".

Однако адвокат Хаджимбы Тимур Горамдзия заявил о недоверии председателю судебной коллегии Акабе, так как его родная сестра Натела Акаба является активисткой оппозиционного движения "Возрождение". Это движение поддерживает другого кандидата в президенты Сергея Багапша. Горамдзия подал ходатайство об отводе судьи, после этого объявлен перерыв.

С опозданием в полтора часа Верховный суд Абхазии все же приступил во вторник к рассмотрению вопроса о действиях Центризбиркома республики, который утвердил итоги президентских выборов 3 октября и победу на них Сергея Багапша. С жалобой в ЦИК обратился второй претендент на пост - Рауль Хаджимба.

Заседание должно было начаться в 11 утра, но к этому времени никто из народных заседателей на заседание не явился, сообщает ИТАР-ТАСС.

Около здания, где находится Верховный суд, собралось около 70-80 человек, преимущественно сторонники Рауля Хаджимбы. Для поддержания общественного порядка на площадь также прибыли около 30 сотрудников абхазской милиции.

Напомним, что проблемы с Верховным судом республики начались еще в понедельник. Сначала в отставку подала председатель Верховного суда Абхазии Алла Авидзба.

"Она собрала всех судей Верховного суда и сообщила, что подает в отставку с поста председателя из-за сложившейся обстановки вокруг выборов президента", - заявил один из членов Верховного суда, просивший не называть его имени.

После этого судья Верховного суда Абхазии Заур Аджинджал, назначенный вести 19 октября заседание суда по итогам выборов президента Абхазии, заявил самоотвод.

Верховный суд Абхазии 19 октября вынесет решение относительно итогов выборов президента. Суд должен рассмотреть дело и вынести вердикт в течение десяти дней со дня подачи жалобы одного из кандидатов в президенты Рауля Хаджимбы. Он 12 октября подал вторую жалобу на неправомерное решение ЦИК, который объявил о победе в президентской гонке Сергея Багапша.