Колин Пауэлл не исключил возможность дать КНДР гарантии безопасности
Архив NEWSru.com
Колин Пауэлл не исключил возможность дать КНДР гарантии безопасности
 
 
 
Колин Пауэлл не исключил возможность дать КНДР гарантии безопасности
Архив NEWSru.com

Госсекретарь США Колин Пауэлл вновь заявил о невозможности заключения двустороннего пакта о ненападении между США и Северной Кореей, но не исключил при этом возможности предоставления КНДР определенных международных гарантий безопасности в рамках шестисторонних переговоров, которые сейчас ведутся с Пхеньяном. Об этом Пауэлл, который находится сейчас в Бангкоке, заявил в воскресенье в эфире телекомпании Fox.

"Я не хотел бы предвосхищать, что могли бы сделать ключевые участники переговоров, но существуют модели такого типа, которые использовались в прошлом", - подчеркнул госсекретарь.

"США стремятся найти способы продвинуться вперед в рамках шестисторонних переговоров, чтобы провести диалог с другими сторонами, включая Северную Корею, и найти пути предоставления КНДР таких гарантий безопасности, которые они ищут", - сообщил Пауэлл.

"Нам нужно провести переговоры с другими четырьмя участниками, находящимися на нашей стороне, а затем представить ряд идей северным корейцам, дав им понять, что у нас нет намерений совершать вторжение, и что мы хотим заключить с ними какое-то соглашение, которое даст нужные им гарантии", - сказал госсекретарь, отметив при этом, что со своей стороны Северная Корея должна продемонстрировать "готовность отказаться от своей ядерной программы", сообщает РИА "Новости".