Названы имена 10 величайших британцев
Архив NTVRU.com
Названы имена 10 величайших британцев Уинстон Черчиль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Названы имена 10 величайших британцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уинстон Черчиль
www.probertencyclopaedia.com
 
 
 
Чарльз Дарвин
www.willighp.de
 
 
 
Джон Леннон
Архив NTVRU.com

В Британии завершается грандиозный проект по определению "самого великого британца в истории королевства". Организованный ВВС опрос, в котором приняли участие более 30 тысяч человек, выявил 10 лучших.

В десятку вошли: Королева Елизавета I, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, натуралист Чарльз Дарвин, адмирал Горацио Нельсон, деятель Английской буржуазной революции XVII века, лорд-протектор Англии Оливер Кромвель, физик Исаак Ньютон, поэт и драматург Уильям Шекспир, инженер Изамбар Кингдом Брюнель, спроектировавший Клифтонский мост в Бристоле, принцесса Диана певец и композитор, участник группы Beatles Джон Леннон.

Среди тех, кто не вошел в десятку, - капитан Джеймс Кук, сэр Фрэнсис Дрейк, Джонни Роттен, Маргарет Тэтчер и Джеффри Чосер. Нынешняя королева Елизавета II в финал не вышла, хотя в сотне великих британцев названа была. С другой стороны, удивительно, что в десятку вошел инженер-изобретатель Брюнель.

Представитель второго телеканала BBC Джейн Рут говорит: "Я думаю, что десятка получилась очень интересной, в ней собраны совершенно разные представители британской истории. В цикле передач о великих британцах мы постараемся как можно интереснее рассказать о каждом из них".

Голосование выдалось интересным. Кто-то считал самым великим изобретателя пенициллина Александра Флеминга, кто-то - "крестного отца" компьютера Алана Тюринга, кто-то - активистку за права женщин Сильвию Панкхерст, а кто-то - композитора Эдварда Эльгара. Полный список тех, кто вошел в сотню, вы можете найти здесь.

Примечательно, что в живых из этой десятки никого не осталось. Это означает, что британцы не настолько увлечены современными знаменитостями, как это может показаться. Примерно через два месяца путем голосования будет избран величайший британец.