Афганские полевые командиры требуют от талибов провести референдум.
Архив NTVRU.com
Афганские полевые командиры требуют от талибов провести референдум. Народ должен сам выбрать, кто будет управлять Афганистаном, считают они.
 
 
 
Афганские полевые командиры требуют от талибов провести референдум.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Народ должен сам выбрать, кто будет управлять Афганистаном, считают они.
Архив NTVRU.com

Около 80 лидеров афганских вооруженных группировок на встрече в пакистанском городе Пешавар потребовали от талибов передать власть в Афганистане правительству, которое поддержит большинство населения страны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Пакистан обзервер".

По ее сведениям, совещание бывших полевых командиров проходило на днях в доме Хаджи Мохаммада Замана, члена оппозиционной режиму талибов шуры, пользующейся влиянием в восточных районах страны.

Командиры готовы начать боевые действия против правящего режима талибов, если те "не поделятся властью". Собрание обвинило талибов в несговорчивости и поддержке террориста номер один Усамы бен Ладена и его группировки "Аль-Каида", что повлекло за собой начало американской военной операции, в результате которой продолжают гибнуть мирные граждане. Кроме того, по данным газеты, в стране резко обострилась ситуация с продовольствием: свыше полумиллиона афганцев стоят в буквальном смысле слова на пороге голодной смерти.