НТВ впервые показало кадры, сделанные на территории киевского химического предприятия "Радикал
НТВ
НТВ впервые показало кадры, сделанные на территории киевского химического предприятия "Радикал Мэр Киева вообще обвинил журналистов в информационном терроризме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
НТВ впервые показало кадры, сделанные на территории киевского химического предприятия "Радикал
НТВ
 
 
 
Мэр Киева вообще обвинил журналистов в информационном терроризме
НТВ
 
 
 
На этом заводе произошла большая утечка ртути, которая может грозить городу экологической катастрофой
НТВ
 
 
 
Завод "Радикал" признан банкротом и закрыт уже 5 лет назад
НТВ
 
 
 
Ядовитые вещества все пять лет хранились почти под открытым небом в огромных количествах
НТВ
 
 
 
Помимо ртути на заброшенном заводе хранилось несколько тонн соляной кислоты и хлора
НТВ
 
 
 
По словам руководителей МЧС ситуации на заводе "Радикал" не был даже придан чрезвычайный статус
НТВ
 
 
 
Завод построен на песчаной почве, поэтому происходит проникновение ртути в грунтовые воды
НТВ

НТВ впервые показало кадры, сделанные на территории киевского химического предприятия "Радикал". На этом заводе, как уже сообщало NTVRU, произошла большая утечка ртути, которая может грозить городу экологической катастрофой.

В результате проведенного телеканалом расследования выяснилось, что уже несколько месяцев территория киевского завода находится под особым контролем. Отвечая на все вопросы журналистов, городские власти утверждают, что ничего страшного не произошло, все под контролем. И одновременно они увеличивают охрану, не пуская внутрь журналистов.

На кадрах, сделанных НТВ несколько дней назад, ртуть повсюду, ее приходится собирать лопатами. Ядовитым металлом пропитана земля и даже бетонные конструкции. Ликвидаторы аварии работают в защитных масках максимум по 4 часа в день. Однако встретившие корреспондентов НТВ у ворот руководители комиссии по устранению ЧП заявили, что все эти лужи уже собраны и не стоило прессе проявлять такой интерес к заводу. Мэр Киева вообще обвинил журналистов в информационном терроризме. "Наистрашнейшим скоро будет информативный терроризм. И нам требуется уже думать, как от него защищаться", - заявил Александр Омельченко.

Завод "Радикал" признан банкротом и закрыт уже 5 лет назад. И все эти годы ядовитые вещества хранились почти под открытым небом в огромных количествах. К ликвидации предприятия всерьез приступили только минувшим летом. Работы на месте начались совсем недавно. Стоит отметить, что ртуть √ летучее вещество, пары которой особенно ядовиты.

Рядом с этим заводом находятся жилые кварталы, детский садик, сообщает НТВ.

Помимо ртути на заброшенном заводе хранилось несколько тонн соляной кислоты и хлора. По оценкам специалистов МЧС территория "Радикала" заражена этими веществами на глубину до двух метров. Однако снаружи превышение норм содержания вредных веществ почти не обнаружено. Помогли высокие заборы предприятия. Однако, сообщает НТВ, попадания ртути в городские сточные воды пока не было.

По словам руководителей МЧС ситуации на заводе "Радикал" не был даже придан чрезвычайный статус. Работы считаются плановыми. Однако, в распоряжении НТВ оказались выдержки из технической документации предприятия "Еврохим", изучавшего обстановку. Согласно этим данным, общая площадь загрязнения ртутью грунта √ сто тысяч квадратных метров. За годы работы предприятия потери ртути составили 700 тонн, из которых сто тонн было выброшено в окружающую среду, до двухсот тонн находится в полах цехов.

Кроме того, в документах отмечается, что завод построен на песчаной почве, поэтому происходит проникновение ртути в грунтовые воды и растекание в сторону реки Днепр. Скорость этого растекания - до 100 метров в год.

Нет сомнений, что сейчас МЧС предпринимает все возможное, чтобы собрать остатки ядовитого металла, сообщает НТВ. В то же время телекомпания отмечает, что с момента остановки производства прошло 5 лет.