США готовы признать израильские поселения на западном берегу реки Иордан
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил
США готовы признать израильские поселения на западном берегу реки Иордан США больше не считают, что израильские поселения на западном берегу реки Иордан нарушают международное право. Об этом заявил в понедельник на брифинге для журналистов госсекретарь Майкл Помпео
 
 
 
США готовы признать израильские поселения на западном берегу реки Иордан
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил
 
 
 
США больше не считают, что израильские поселения на западном берегу реки Иордан нарушают международное право. Об этом заявил в понедельник на брифинге для журналистов госсекретарь Майкл Помпео
The White House / flickr.com

США больше не считают, что израильские поселения на Западном берегу реки Иордан нарушают международное право. Об этом заявил в понедельник на брифинге для журналистов госсекретарь Майкл Помпео, слова которого приводит ТАСС.

"Администрация президента Дональда Трампа пересматривает подход администрации Барака Обамы по израильским поселениям", - сообщил Помпео, напомнив, что официальные заявления США касательно поселенческой деятельности на Западном берегу в течение десятилетий были непоследовательными. В 1979 году администрация Джимми Картера категорически заключила, что израильские поселения противоречат международному праву. В 1981 президент Рональд Рейган не согласился с этим выводом и заявил, что не считает поселения изначально незаконными.

"В декабре 2016 года госсекретарь США Джон Керри изменил осторожный двухпартийный подход, публично подчеркнув предполагаемую незаконность поселений, - отметил Помпео. - После тщательного изучения всех сторон нынешняя администрация решила согласиться с президентом Рейганом. Строительство израильских гражданских поселений на Западном берегу реки Иордан не является нарушающим международное право".

В декабре 2016 года СБ ООН принял резолюцию 2334 с требованием прекратить поселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях. Израильская сторона тогда же заявила, что не будет выполнять положения этого документа.

Помпео также заявил, что новое решение США относительно поселений Израиля на оккупированных палестинских территориях не предопределяет окончательный статус Западного берега реки Иордан. "Об этом должны договориться путем переговоров израильтяне и палестинцы", - сказал руководитель внешнеполитического ведомства США.

Касаясь вопроса израильских поселений на Западном берегу реки Иордан, Помпео заверил, что данный шаг Вашингтона не следует рассматривать как некий политический сигнал кому бы то ни было. Кроме того, он заявил, что нынешние действия США будут только способствовать урегулированию палестино-израильского конфликта.

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац поприветствовал заявление Помпео и поблагодарил администрацию Трампа "за последовательную и стойкую поддержку Израиля". "Это важное заявление является надлежащим ответом на решения Европейского суда против еврейских поселений и попытки бойкота Государства Израиль", - написал Кац в Twitter.

"Соединенные Штаты взяли важный политический курс, который исправляет историческую ошибку, администрация Трампа явно отвергла ложное утверждение о том, что израильские поселения на Западном берегу реки Иордан по своей сути незаконны по международному праву. Израиль глубоко признателен президенту Трампу, госсекретарю Помпео и всей администрации США за их твердую позицию по поддержке правды и справедливости, и призывает все ответственные страны, которые надеются на продвижение мира, занять аналогичную позицию", - отметил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Он заявил, что Израиль по-прежнему готов и желает вести мирные переговоры с палестинцами по всем вопросам окончательного статуса урегулирования в целях достижения прочного мира, но будет и впредь отвергать все аргументы, касающиеся незаконности поселений.

В свою очередь, официальный представитель президента Палестины Набиль Абу Рудейна сказал, что Белый дом не уполномочен отменять международные резолюции, которые касаются поселений на Западном берегу реки Иордан. По его словам, администрация США "потеряла всякий авторитет" и больше не играет никакой роли в мирном процессе на Ближнем Востоке. Само же заявление Помпео "является недействительным, отвергается, осуждается и полностью противоречит международному праву и резолюциям международной законности".

Генеральный секретарь Исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Саиб Арикат решительно осудил заявление госсекретаря США Майкла Помпео о еврейских поселениях на Западном берегу и обвинил Вашингтон в попытке подменить международное право законами джунглей. Об этом сообщило палестинское информационное агентство Maan.

"Такой позицией в этом вопросе, а также позициями в других областях в разных регионах мира Соединенные Штаты бросают прямой вызов международному праву, пытаясь подорвать его основы и подменить их законами джунглей, - заявил он. - Вашингтон, тем самым, лишил себя роли ответственного международного игрока и посредника в урегулировании международных кризисов".

Арикат призвал международное сообщество адекватно отреагировать на эти "незаконные заявления" и привлечь администрацию США к ответственности "за эти вопиющие и продолжающиеся нарушения международного права". Он также призвал советников американской администрации "пересмотреть положения международного права и международного гуманитарного права", напомнив, что поселенческая деятельность осуждается всеми положениями международного права.

Глава МИД Иордании Айман Хусейн Абдалла ас-Сафади сообщил в Twitter, что решение администрации США может иметь опасные последствия для ближневосточного урегулирования. По словам министра, строительство Израилем поселений на оккупированных палестинских территориях является "грубым нарушением международного права". Как подчеркнул глава МИД, Иордания не откажется от осуждения таких действий Израиля, которые подрывают возможность решения израильско-палестинского конфликта на основе принципа двух государств.

В ЕС также продолжают считать поселения незаконными и призвали Израиль "прекратить любую поселенческую деятельность в соответствии с его обязательствами в качестве оккупирующей державы". Об этом говорится в заявлении главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини.

По ее словам, ЕС продолжит поддерживать возобновление усилий, направленных на достижение решения конфликта на основе принципа двух государств, что является "единственным жизнеспособным и реалистичным способом удовлетворить законные чаяния обеих сторон".

В МИД РФ, в свою очередь, заявили, что позиция России по вопросу поселений остается неизменной. Россия последовательно выступает с поддержкой необходимости комплексного политического решения палестино-израильского конфликта на основе концепции создания двух государств для двух народов в границах 1967 года. В МИД РФ неоднократно заявляли, что единственным путем урегулирования противоречий между сторонами могут стать прямые переговоры между израильтянами и палестинцами.

Между тем госдепартамент США опубликовал предупреждение для граждан страны, посещающих и планирующих посетить Иерусалим, Западный берег реки Иордан и сектор Газа. "Отдельные лица и группы, выступающие против недавнего заявления госсекретаря, могут быть направлены против правительственных учреждений США, частных интересов США и граждан США", - говорится в сообщении на сайте госдепартамента.

По данным ведомства, целями нападений могут быть общественные мероприятия, отели, клубы и рестораны, популярные среди граждан США, религиозные места, школы, торговые центры и рынки, объекты туристической инфраструктуры, транспорт.

Кроме того, посольство США в Израиле призвало граждан своей страны, находящихся в Израиле, к осторожности и бдительности при посещении Иерусалима и палестинских территорий. "Посольство США советует гражданам Соединенных Штатов, находящимся в или планирующим в ближайшее время поездку в Иерусалим, на Западный берег реки Иордан или в сектор Газа сохранять высокий уровень бдительности и предпринимать необходимые шаги для осведомленности о мерах безопасности в свете сложившейся обстановки", - говорится на сайте посольства США в Иерусалиме.

В заявлении посольства также говорится, что "правительство США запрещает американским государственным служащим поездки на всю территорию Западного берега реки Иордан, включая Иерихон и Вифлеем, а также в Старый город Иерусалима, его ближайшие окрестности и к его воротам".