Съемочную группу российского телеканала РЕН ТВ пограничные службы Украины снова отказались пустить на территорию страны
Global Look Press
Съемочную группу российского телеканала РЕН ТВ пограничные службы Украины снова отказались пустить на территорию страны На сайте телеканала отмечается, что жертвами произвола в киевском аэропорту "Борисполь" стали журналист РЕН ТВ Дмитрий Тархов и оператор Альфред Оя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Съемочную группу российского телеканала РЕН ТВ пограничные службы Украины снова отказались пустить на территорию страны
Global Look Press
 
 
 
На сайте телеканала отмечается, что жертвами произвола в киевском аэропорту "Борисполь" стали журналист РЕН ТВ Дмитрий Тархов и оператор Альфред Оя
© РИА Новости / Андрей Волошин
 
 
 
Как напоминают в РЕН ТВ, в начале сентября на Украину не пустили журналиста телеканала Вячеслава Николаева
© РИА Новости / Илья Питалев

Съемочную группу российского телеканала РЕН ТВ пограничные службы Украины снова отказались пустить на территорию страны. Об этом говорится в сообщении телеканала с пометкой "срочно", размещенном в среду в микроблоге в Twitter.

На сайте телеканала отмечается, что жертвами произвола в киевском аэропорту "Борисполь" стали журналист РЕН ТВ Дмитрий Тархов и оператор Альфред Оя. По мнению украинских таможенников, журналисты, которые приехали в страну в качестве туристов, не смогли доказать, что проведут все время поездки в Киеве.

По словам Тархова, накануне вечером пограничники допросили их в отдельных помещениях. Таможенники выясняли, есть ли у журналистов при себе необходимое количество денег. Задавали таможенники и вопрос о цели приезда, их также интересовало, не собираются ли журналисты покидать столицу. В ответ Альфред Оя сказал, что, возможно, съездит в Хмельницкую область к своим родственникам.

О том, что им отказано во въезде на Украину, журналисты узнали лишь спустя несколько часов после допроса. Тархов и Оя вынуждены были провести ночь в одном из помещений аэропорта, при этом за ними наблюдал сотрудник пограничной службы. Наутро россиян посадили в самолет и отправили обратно в Москву. При этом паспорта журналистов пограничники передали пилотам самолета, документы они получили лишь после прилета, говорится в сообщении.

Как напоминают в РЕН ТВ, в начале сентября на Украину не пустили журналиста телеканала Вячеслава Николаева. Корреспондента телепередачи "Добров в эфире", которому официально не запрещен въезд в страну, вместе со съемочной группой задержали в киевском аэропорту "Борисполь". Журналисты вынуждены были провести ночь в "чистой зоне" аэровокзала, не выходя на территорию страны, после чего их посадили в самолет до Москвы. Съемочной группе не объяснили отказ во въезде в страну, но сообщили, что вещание РЕН ТВ на Украине запрещено.

Еще в апреле ведущая программы "Неделя" и заместитель главного редактора канала Марианна Максимовская сообщала о том, что РЕН ТВ оповестит украинского премьера Арсения Яценюка о депортации из страны российских журналистов. Тогда на таможне аэропорта в Одессе были задержаны сотрудники программы "Неделя" - журналист Роман Супер и оператор Петр Косихин. Официально им запретили въезд из-за пометки в паспорте о посещении Крыма.

Также сообщалось о депортации в апреле из Киева в Россию оператора РЕН ТВ Олега Дергача. Еще двое сотрудников телеканала - журналист Вячеслав Гузь и оператор Виктор Музалевский - были депортированы из Донецка. Максимовская сообщала, что помимо этого, Украину пришлось покинуть нескольким группам службы новостей телеканала РЕН ТВ.

Пресса писала и о том, что украинские власти отказали во въезде на Украину и журналистам других российских СМИ. В частности, въехать в страну запретили корреспондентам русского Forbes Павлу Седакову и Артему Голощапову, а также оператору видеоагентства RUPTLY, входящего в состав Russia Today Андрею Иванову. Причиной отказов был назван недостаток финансирования для пребывания на территории Украины.

В апреле в аэропорту Донецка не прошел пограничный контроль фотокорреспондент РИА "Новости" Алексей Куденко, а другой корреспондент этого государственного СМИ Андрей Малышкин был снят украинскими пограничниками с поезда Москва-Луганск. Также под аналогичным предлогом власти Украины не впустили в страну главного редактора журнала "Русский пионер" и спецкора "Коммерсанта" Андрея Колесникова, а также фотокорреспондента этой газеты Дмитрия Азарова. Их сняли с поезда и запретили въезжать в страну под предлогом нехватки финансовых средств.

В мае в киевском аэропорту Борисполь не пропустили на территорию Украины две съемочные группы ВГТРК. Операторы Александр Чуканов и Дмитрий Вишкевич и еще двое видеоинженеров должны были освещать украинские выборы. В июле российского журналиста Евгения Рожкова без объяснений не пустили на Украину, узнав, что он работает на канале "Россия 1". По его словам, необходимые документы, включая обратный билет, которые он предъявил, не вызвали особенного интереса у сотрудников таможни, "пока они не услышали название телеканала "Россия 1".

В августе Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания направил в министерство юстиции и министерство внутренних дел список из 38 российских журналистов, которым необходимо запретить въезд на Украину. В список попали генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, заведующая южным бюро "Первого канала" Юлия Чумакова, журналист Владимир Соловьев, а также актер Иван Охлобыстин.

С начала антитеррористической операции на востоке Украины погибли четыре российских журналиста. Фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин был убит в районе Донецка. Сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли в июне при обстреле под Луганском. В конце июня оператор Первого канала Анатолий Клян получил смертельное ранение при обстреле под Донецком.