Русских туристов не пугают обстрелы в Израиле: они не уезжают раньше срока и почти не отменяют туры
Reuters
Русских туристов не пугают обстрелы в Израиле: они не уезжают раньше срока и почти не отменяют туры Российские туристы, для которых пассивный отдых на пляжах Красного и Мертвого моря неожиданно превратился в экстремальный с началом антитеррористической операции "Облачный Столп", не спешат покидать зону боевых действий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Русских туристов не пугают обстрелы в Израиле: они не уезжают раньше срока и почти не отменяют туры
Reuters
 
 
 
Российские туристы, для которых пассивный отдых на пляжах Красного и Мертвого моря неожиданно превратился в экстремальный с началом антитеррористической операции "Облачный Столп", не спешат покидать зону боевых действий
ecities.ru
 
 
 
Судя по отзывам русских путешественников с места событий, бомбардировки все же внесли свои корректировки в планы отдыхающих и обстановка на курортах не такая уж спокойная, как об этом говорят
Global Look Press

Российские туристы, для которых пассивный отдых на пляжах Красного и Мертвого моря неожиданно превратился в экстремальный с началом антитеррористической операции "Облачный Столп", не спешат покидать зону боевых действий. Из числа 1300 россиян, которые сейчас отдыхают на израильских курортах, никто не обратился к своему туроператору с желанием окончить тур раньше срока. Особого беспокойства не высказывают и отпускники, которые только на днях должны прилететь в Израиль. Лишь полпроцента клиентов турфирм попросили свои деньги обратно. В то же время Минтуризма Израиля замечает, что повода для беспокойства туристов нет: они вне зоны обстрелов, передает "Интерфакс".

Российские туристы, невольно оказавшиеся в эпицентре военных событий, в результате которых за последние шесть дней погибли 88 палестинцев и трое израильтян, не торопятся собирать чемоданы. За последние дни в аэропорту города Увды приземлилось около 1300 россиян, которые, как правило, оттуда едут на Красное и Мертвое моря, цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину. Эта цифра не включает туристов, прибывших в аэропорт Тель-Авива, так что отдыхающих россиян в стране гораздо больше. Тем не менее туроператоры не получили ни одного запроса на более раннюю дату вылета.

"Это подтверждает информацию о том, что на курортах и в популярных у туристов районах все спокойно", - считает Тюрина. Об этом же свидетельствует и заявление Министерства туризма Израиля, согласно которому, во-первых, "целью террористических атак являются города, близлежащие к Газе и расположенные на безопасном удалении от всех туристических и часто посещаемых достопримечательностей и маршрутов". Во-вторых, защиту страны и в особенности туристических центров обеспечивает противоракетная система Израиля ("Железный купол"), которая успешно сработала, к примеру, во время попытки обстрела Тель-Авива.

Судя по отзывам русских путешественников с места событий, бомбардировки все же внесли свои корректировки в планы отдыхающих и обстановка на курортах не такая уж спокойная, как об этом говорят.

"Я все-таки доездилась в свой Израиль. Сижу теперь тут под обстрелами, никакого шопинга. Хотя магазины работают, но вот если сирена застанет по дороге, то надо ложиться лицом вниз, где оно тебя застало... если рядом убежище, то надо добежать туда и минут пять - десять там посидеть. Некоторые города обстреливают чаще, а кому-то везет - им пару раз за день приходится побегать", - пишет в "Живом Журнале" отдыхающий в данный момент на юге страны пользователь Glikery.

В то же время, по словам блоггера, "жизнь не останавливается, все и всё работает, садики и школы только закрывают в зоне 40 км от Газы". Впрочем, новости с Ближнего Востока паники не вызывают и у тех, кто только готовится стать "заложником" неспокойных событий. На два воскресных рейса "ВИМ-авиа" из Москвы в Увду из 380 человек не явились 17, что составляет всего полпроцента купивших туры. Аннулировали поездки за выходные, на которые в турфирмах специально оставались дежурные, всего один - два человека.

В свою очередь израильская сторона заявила о том, что не будет штрафовать российских туроператоров за аннуляцию туров, что значит, что и нерешительных отпускников также не будут наказывать за отказ от забронированных поездок. Туристы получат полную сумму тура, за вычетом расходов, понесенных туроператором. Это обусловлено тем, что официальных заявлений от МИДа РФ и Ростуризма с рекомендациями не посещать Израиль из-за угрозы жизни и здоровью не было, объясняет пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.