Крупный природный пожар, полыхающий на севере американского штата Невада, стал причиной эвакуации тысяч местных жителей
Reuters
Крупный природный пожар, полыхающий на севере американского штата Невада, стал причиной эвакуации тысяч местных жителей Более двух десятков домов разрушены, один человек скончался, еще десятки получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупный природный пожар, полыхающий на севере американского штата Невада, стал причиной эвакуации тысяч местных жителей
Reuters
 
 
 
Более двух десятков домов разрушены, один человек скончался, еще десятки получили ранения
Reuters
 
 
 
Пожар вспыхнул в пятницу на холмистой, покрытой кустарником южной окраине города Рино и распространился на пригороды. Из-за сильного ветра скорость распространения огня достигала 96 км в час
Reuters
 
 
 
К полудню пламя уничтожило более 800 гектаров земли, а над городом повис густой темно-серый дым
Reuters

Крупный природный пожар, полыхающий на севере американского штата Невада, стал причиной эвакуации тысяч местных жителей, более двух десятков домов разрушены, один человек скончался, еще десятки получили ранения. Губернатор штата объявил о введении режима ЧС, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Пожар вспыхнул в пятницу на холмистой, покрытой кустарником южной окраине города Рино и распространился на пригороды. Из-за сильного ветра скорость распространения огня достигала 96 км в час. К полудню пламя уничтожило более 800 гектаров земли, а над городом повис густой темно-серый дым.

Более шестидесяти человек было госпитализированы с легочными или сердечными заболеваниями. 74-летний мужчина, вместе с супругой уезжавший на автомобиле подальше от пожара, скончался прямо за рулем в результате сердечного приступа.

Как сообщил представитель пожарной службы Майкл Эрнандес (Michael Hernandez), пожар мог вспыхнуть из-за нескольких причин, среди которых костры, оставшиеся на местах ночевки бомжей.

В местной школе развернут чрезвычайный штаб, в котором готовы оказать помощь каждому из 9,5 тысячи эвакуированных жителей города. Некоторые отели бесплатно размещают в своих номерах тех, кто остался без жилища.

К утру субботы по московскому времени пожарным удалось остановить продвижение огня. Однако ветер, скорость которого по-прежнему превышает 90 километров в час, выступает серьезным противником в тушении пожара. Вертолеты спасательных служб не могут подняться в воздух, чтобы оказать помощь пожарным. По данным местных метеорологов, в городе ожидается приход холодного фронта, который приведет к снижению температуры и повышению влажности, что благотворно скажется на тушении пожара.

На помощь пожарным направлено около 100 военнослужащих национальной гвардии.

Губернатор штата Джерри Браун (Jerry Brown) обратился к властям соседней с Невадой Калифорнии с просьбой предоставить три бригады пожарных.

Введение чрезвычайной ситуации позволит направить федеральную помощь в пострадавшие районы.