В Киргизии спецслужбы задержали российского правозащитника
Фергана.Ру
В Киргизии спецслужбы задержали российского правозащитника
 
 
 
В Киргизии спецслужбы задержали российского правозащитника
Фергана.Ру

На юге Киргизии задержан российский правозащитник Бахром Хамроев. По данным местных правозащитников, накануне вечером в городе Ош представители Государственной службы нацбезопасности задержали члена правозащитного центра "Мемориал" Бахрома Хамроева. Как стало известно представителям "Мемориала", вместе с Хамроевым был задержан местный правозащитник Иззатилла Рахматилаев, передает "Интерфакс".

Как сообщил лидер правозащитного НПО "Калым Шамы" Азиза Абдрасулова, правозащитники были задержаны представителями спецслужб в местном офисе радио "Азаттык", филиале радиостанции "Свобода". Как сообщили в "Мемориале", гражданин России Бахром Хамроев приехал на юг Киргизии из казахского города Алма-Аты 10 ноября для сбора сведений о жертвах религиозных преследований в республике.

Утром в четверг Рахматиллаев был отпущен из ГУВД Оша, куда его доставили после задержания. Хамроев с вечера среды находится в здании ГСНБ Оша. Как предполагают местные правозащитники, основанием для задержания Хамроева в Оше стала его профессиональная деятельность. Как стало известно, находясь на юге Киргизии, Хамроев неоднократно получал требования от сотрудников спецслужб покинуть регион.

В пресс-центре ГСНБ "Интерфаксу" заявили, что пока не располагают сведениями о задержании российского правозащитника. В 2008 году спецслужбы Киргизии запретили въезд на территорию республики директору центрально-азиатской программы правозащитного центра "Мемориал" Виталию Пономареву, который подготовил доклад о нарушениях в ходе процесса по событиям, произошедшим в Ноокатском районе Ошской области. Тогда на юге Киргизии были задержаны и осуждены десятки мусульман.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch еще до освобождения Рахматиллаева призвала власти Киргизии немедленно выпустить задержанных правозащитников. Как отмечает HRW, Бишкек должен позволить правозащитникам продолжить расследование религиозных преследований в республике и власти страны не должны в дальнейшем вмешиваться в их работу. "Абсолютно ясно, что двое мужчин были задержаны в связи с их работой", - заявила Андреа Берг, представитель организации в Центральной Азии.