В четверг в Брюсселе открылся экстренный саммит глав 27 государств Евросоюза под председательством Швеции
se2009.eu
В четверг в Брюсселе открылся экстренный саммит глав 27 государств Евросоюза под председательством Швеции Новый пост "европрезидента" предусматривает Лиссабонское соглашение, подписанное после долгих затруднений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг в Брюсселе открылся экстренный саммит глав 27 государств Евросоюза под председательством Швеции
se2009.eu
 
 
 
Новый пост "европрезидента" предусматривает Лиссабонское соглашение, подписанное после долгих затруднений
se2009.eu
 
 
 
Председатель Совета Евросоюза должен будет не только вести заседания Совета ЕС, но и представлять сообщество на международной арене
se2009.eu

В четверг в Брюсселе открылся экстренный саммит глав 27 государств Евросоюза под председательством Швеции. Там предстоит избрать первого в истории ЕС председателя Совета ("президента"), а также сменить комиссара по внешней и оборонной политике Хавьера Солану, чьи полномочия закончились еще 17 октября. Но пока, передает ИТАР-ТАСС, к согласию по обеим кандидатурам страны не пришли.

Новый пост "европрезидента" предусматривает Лиссабонское соглашение, подписанное после долгих затруднений. Оно должно вступить в силу 1 декабря этого года. Председатель Совета Евросоюза должен будет не только вести заседания Совета ЕС, но и представлять сообщество на международной арене.

- InoPressa: В новой европейской президентской должности нет ничего президентского

Должность высокого представителя ЕС по внешней политике и безопасности уже существует, и ее пока занимает Хавьер Солана. Но срок его полномочий истек, и он продолжает работать в ранге "исполняющего обязанности". Преемник Соланы получит более высокий статус и полномочия. Он станет первым заместителем председателя Еврокомиссии, получит функции еврокомиссара по внешним связям и политике соседства и получит в свое распоряжение полноценное европейское внешнеполитическое ведомство, имеющее мандат на открытие дипмиссий ЕС за рубежом.

Лидером в гонке на пост президента ЕС считается действующий премьер Бельгии Херман Ван Ромпей. Он не очень известен широкой публике, зато прославился своим умением улаживать конфликты и находить компромиссы в самых сложных ситуациях - этот опыт он приобрел, работая в государстве с весьма сложным политическим устройством.

С большой вероятностью, пост европрезидента может занять и премьер-министр соседних Нидерландов Ян-Петер Балкененде. Но и к нему есть претензии - Балкененде, чья страна содержит на своей территории т.н. "Гаагский трибунал", долгое время выступал с самой жесткой позицией в отношении интеграции Сербии с ЕС, настаивая на выдаче лидеров боснийских сербов на судилище, даже когда остальные страны смягчали позицию, чтобы умиротворить Белград в косовском вопросе. На этой почве Балкененде испортил отношения с рядом европейских государств, в частности, Францией.

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр был в свое время весьма популярным кандидатом на пост европрезидента, но лидеры стран Евросоюза не могут забыть ему известного британского евроскептицизма, а также поддержки политики Джорджа Буша.

Свою кандидатуру выдвинула и экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Аналитики считают, что ее шансы низки по причине испорченных отношений с Россией, улучшению которых Вике-Фрейберга способствовать не будет. Тем более сомнительным выбор такого европрезидента представляется накануне приближения зимы и опасений нового газового кризиса.

В то же время ЕС нуждается в улучшении отношений с Москвой, что подтвердил и саммит Россия-ЕС, состоявшийся в среду в Стокгольме.

Получить пост главы европейской дипломатии шансы выше всего у министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда и экс-премьера Италии Массимо д`Алемы. Один из бывших премьер-министров Италии, сообщает британская The Guardian, предупредил, что д`Алема не сможет проводить заседания Совета на английском языке. На это покидающий пост испанец Хавьер Солана ответил: "Возможно, он говорит по-английски не как Шекспир, но это относится и ко мне", - намекнул он на свой акцент. Д`Алему выдвинул лидер европейских социалистов, датчанин Нюруп Пол Расмуссен, после беседы с которым Милибэнд был разозлен и заявил, что и не искал данного поста.

Многие европейские источники допускают, что вопрос решить за четверг не удастся. Окончательное решение вопроса может состояться на следующем плановом саммите ЕС, который пройдет в Брюсселе 12-13 декабря.

Как подытоживает The Guardian, европейские правительства потратили восемь изнурительных лет, чтобы достичь согласия до Лиссабонскому договору. Теперь, заключив его, они не знают, что с ним делать.