Движение "Талибан" отказалось вести переговоры с афганскими властями
Архив NEWSru.com
Движение "Талибан" отказалось вести переговоры с афганскими властями В минувшее воскресенье президент Афганистана Хамид Карзай обратился к руководству талибов и предложил сесть за стол переговоров в Кабуле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Движение "Талибан" отказалось вести переговоры с афганскими властями
Архив NEWSru.com
 
 
 
В минувшее воскресенье президент Афганистана Хамид Карзай обратился к руководству талибов и предложил сесть за стол переговоров в Кабуле
Reuters
 
 
 
В качестве главного условия для начала каких бы то ни было переговоров с кабульским режимом талибы выдвигают полный и безоговорочный вывод всех иностранных войск из Афганистана
bmvg.de

Движение "Талибан" отказалось вести переговоры с афганскими властями. Представители "Талибана" заявили, что переговоры не начнутся до тех пор, пока на территории страны остаются иностранные войска.

В минувшее воскресенье президент Афганистана Хамид Карзай обратился к руководству талибов и предложил сесть за стол переговоров в Кабуле. Президент гарантировал полную безопасность Мулле Омару, если тот захочет вступить в диалог о мире. При этом Карзай заявил, что "если международное сообщество против этого, то оно либо может отстранить меня от власти, либо не присутствовать в Афганистане".

Представитель Талибана Кари Юсиф сказал CNN, что гарантии Карзая бессмысленны, поскольку он должен полагаться на британцев и американцев, чтобы обеспечить свою собственную безопасность.

Ближайший сподвижник Омара, Мулла Барадар, заявил представителям СМИ, что "мы и так чувствуем себя в полной безопасности в Афганистане и не нуждаемся в гарантиях безопасности американского раба, коим является Карзай". В качестве главного условия для начала каких бы то ни было переговоров с кабульским режимом талибы выдвигают полный и безоговорочный вывод всех иностранных войск из Афганистана.

Со своей стороны официальный представитель Белого дома Гордон Джондрой выразил сомнения в готовности Муллы Омара отказаться от пути насилия и сесть за стол переговоров, чтобы поддержать афганское правительство и конституцию.

Афганские парламентарии накануне высказались против переговоров с "Талибаном". Обсуждая в понедельник заявление Карзая, парламентарии пришли к выводу, что "решать судьбу Муллы Омара и его сподвижников должен суд, а не политики".

Депутат нижней палаты парламента от провинции Кандагар Нурульхак Олюми, комментируя выступление афганского президента, в частности, сказал, что президент ошибся, когда заявил, что международное сообщество может отстранить его от власти. Как напомнил парламентарий, президента в Афганистане выбирает народ, а не международное сообщество.

Как сообщает РИА "Новости", местные наблюдатели отмечают, что призыв Карзая к переговорам с талибами и сделанное во вторник заявление официального представителя НАТО Джеймса Аппатурая о том, что Североатлантический альянс поддержит решение правительства Афганистана вступить в переговоры с талибами, свидетельствует о провале военной миссии НАТО и международного сообщества в Афганистане.

Аналитики также считают, что такие неожиданные политические ходы Карзая могут означать и начало его активной предвыборной кампании перед президентскими выборами, которые состоятся весной 2009 года.

9 сентября в Кабуле на церемонии, посвященной седьмой годовщине со дня гибели в результате теракта известного полевого командира моджахедов, врага талибов Ахмадшаха Масуда афганский президент призвал к консолидации всех политических сил афганского общества без талибов. Политические обозреватели тоже расценили это заявление как начало предвыборной кампании Карзая, который хочет заручиться поддержкой на выборах и "коммунистов", и моджахедов.