Рассмотрение дела по факту крушения Boeing-737 в Перми начнет американский суд
НТВ
Рассмотрение дела по факту крушения Boeing-737 в Перми начнет американский суд Ходатайство было заявлено от лица семьи, член которой погиб в этой авиакатастрофе, далее к иску присоединились еще несколько десятков семей погибших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рассмотрение дела по факту крушения Boeing-737 в Перми начнет американский суд
НТВ
 
 
 
Ходатайство было заявлено от лица семьи, член которой погиб в этой авиакатастрофе, далее к иску присоединились еще несколько десятков семей погибших
Вести
 
 
 
В сообщении американских юридических компаний говорилось, что по факту гибели каждого человека будет возбуждено отдельное дело в соответствии с потерями и ущербом, нанесенным каждой семье
Архив NEWSru.com

Чикагский суд (США) в среду начнет рассмотрение дела по факту крушения самолета Boeing-737 в Перми в сентябре этого года. Суд должен подтвердить участников этого дела и определить тех, кто готов предоставить запрошенные по ходатайству документы. Как сообщил официальный представитель американских юридических компаний The Nolan Law Group и Ribbeck Law Chartered в средствах массовой информации РФ и стран СНГ Сергей Маленко, это техническое мероприятие, так называемое "status hearing".

Ходатайство было заявлено от лица семьи, член которой погиб в этой авиакатастрофе. Маленко уточнил, что к иску присоединились еще несколько десятков семей погибших, проживающих в России и дальнем зарубежье, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что по факту крушения самолета в Перми с ходатайством в Чикагский суд (США) обратились американские юридические компании Nolan Law Group и Ribbeck Law Chartered.

"Компании добиваются получения информации и документации об отдельных лицах и компаниях, которые могут быть ответственны за произошедшую авиакатастрофу. Также юридические фирмы выставили иск от лица члена семьи против структуры федеральной администрации США, отвечающей за контроль вопросов связанных с авиацией. Этот иск выставлен за ненадлежащее управление американскими институтами, осуществлявшими подготовку экипажа разбившегося самолета", - говорилось в сообщении официального представителя американских юридических компаний.

В сообщении американских юридических компаний говорилось, что по факту гибели каждого человека будет возбуждено отдельное дело в соответствии с потерями и ущербом, нанесенным каждой семье. "Ходатайство об обнаружении документов, которые могут быть использованы в суде, требует от суда обязать ответчиков немедленно предоставить все важные улики, относящиеся к самолету и самим ответчикам", - заявляла ранее адвокат компании Ribbeck Law Моника Келли.

Ходатайство об обнаружении документов было заявлено против американского производителя самолетов - компании Boeing, владельца самолета - банка Wells Fargo и компании Flight Training International, подготавливавшей пилотов. В сообщении напоминалось, что в 1998 году вступило в силу "Соглашение между правительством США и правительством РФ о повышении уровня безопасности авиаперевозок".

"Согласно этому документу, правительство США согласилось с тем, что Федеральное Авиационное Агентство Соединенных Штатов, кроме всего прочего, должно контролировать американские учреждения, проводящие подготовку российских пилотов в соответствии со стандартами, правилами, общими процедурами и исполнительными процедурами соглашения", - говорилось в пресс-релизе.

"Ранее компанией "Аэрофлот-Норд" было объявлено, что командир разбившегося самолета проходил подготовку к полетам на 373-500 в центре подготовки пилотов в США в 2006 году и имел опыт полетов 452 часа в качестве командира экипажа на самолете подобной модели", - отмечалось в сообщении.

Boeing-737 авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполнявший рейс Москва-Пермь, разбился 14 сентября этого года, погибли 88 человек. СКП РФ возбудил уголовное дело по факту авиакатастрофы в Перми по ст.263 ч.2 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации на воздушном транспорте, повлекшие смерть двух и более лиц). Как сообщалось, упавшему самолету оставался месяц до списания в утиль. Срок эксплуатации Boeing-737 должен был истечь 10 октября. Самолету было 16 лет. Это предельный срок для полетов подобных лайнеров. Как выяснили журналисты, самолет на самом деле принадлежал США. Истинный владелец - предположительно американская фирма Pinewatch Limited, а у авиакомпании "Аэрофлот-Норд" данный Boieng находился в лизинге - это, по сути, общемировая практика.

Ранее самолет почти 15 лет отлетал в Китае и прибыл в Россию уже "на последнем дыхании". Когда 28 июля 2008 года его взяли в аренду, ему оставалось летать меньше трех месяцев, рассказал газетчикам адвокат Игорь Трунов, который представляет интересы родственников жертв авиакатастрофы.