Верховная Рада зациклилась: отставленного спикера Яценюка могут восстановить в должности
УНИАН
Верховная Рада зациклилась: отставленного спикера Яценюка могут восстановить в должности
 
 
 
Верховная Рада зациклилась: отставленного спикера Яценюка могут восстановить в должности
УНИАН

Арсения Яценюка, которого лишь недавно отставили с поста спикера Верховной Рады, могут восстановить в должности. Как передает NEWSru.Ua, с соответствующий проект постановления зарегистрирован в Верховной Раде во вторник. Его автор - депутат фракции "Наша Украина - Народная Самооборона" Анатолий Матвиенко.

Напомним, 12 ноября Рада отстранила спикера парламента Арсения Яценюка от ведения пленарных заседаний. После этого депутаты от Блока Тимошенко заблокировали трибуну. Также депутаты от фракций Партии регионов и БЮТ проникли в помещение, где расположена электронная система для голосования "Рада", и учинили там драку. При этом они выбили двери и разбили стекло ограждения.

Представители БЮТ пытались помешать проведению голосования за отставку Яценюка с помощью системы "Рада". Однако впоследствии ВР освободила Яценюка от должности председателя парламента. Поддержали отставку Яценюка 175 депутатов от фракции Партии регионов, 1 – от БЮТ, 10 – от "Нашей Украины – Народной самообороны", 27 – от КПУ и 20 - от Блока Литвина.

Голосование проводилось с помощью системы "Рада", а не тайным голосованием бюллетенями, как это предусмотрено регламентом.

По состоянию на вторник в Раде так и не появилось согласованной кандидатуры на эту должность, которая бы получила поддержку большинства депутатов. Рассмотрение вопроса перенесено на 20 ноября. Единственным официально зарегистрированным кандидатом на эту должность остается Владимир Литвин, но и он может снять свою кандидатуру.

Отметим также, что статус парламента также до сих пор не ясен - президент Ющенко не отменял собственный указ о его роспуске, а лишь приостановил его действие.