Саад Харири, лидер парламентского большинства Ливана, заявил, что попыткой его ликвидации занимается один из руководителей сирийских спецслужб
Cursorinfo.co.il
Саад Харири, лидер парламентского большинства Ливана, заявил, что попыткой его ликвидации занимается один из руководителей сирийских спецслужб Рафик Харири, отец Саада Харири
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саад Харири, лидер парламентского большинства Ливана, заявил, что попыткой его ликвидации занимается один из руководителей сирийских спецслужб
Cursorinfo.co.il
 
 
 
Рафик Харири, отец Саада Харири
Вести
 
 
 
Место взрыва где погиб Рафик Харири
CNN

Саад Харири, лидер парламентского большинства Ливана, 37-летний сын экс-премьера Рафика Харири, убитого в Бейруте в 2005 году, заявил, что попыткой его ликвидации занимается один из руководителей сирийских спецслужб. По словам Харири, опасность грозит всем его соратникам. Во вторник в Москве президент Владимир Путин проведет переговоры с Саадом Харири.

"Из различных источников к нам поступили сведения о том, что предпринимаются попытки ликвидировать меня. Подготовкой моего убийства занимается Асыф Шаукат, один из руководителей сирийских спецслужб. Опасность грозит всем моим соратникам. Но мы верим в Бога и считаем, что с каждым случится только то, что ему предначертано судьбой", - заявил в интервью "Времени новостей" Саад Харири. Асыф Шаукат является руководителем военной разведки, а также мужем сестры президента Башара Асада.

Комментируя расследование убийства своего отца и других ливанцев, Харири отметил, что международные следователи в соответствии с решением Совбеза ООН называли в качестве подозреваемых сирийских политиков и руководителей спецслужб. "Убитые политики и журналисты незадолго до трагедии получали угрозы от сирийского режима. И все жертвы - это представители парламентского большинства и нашей коалиции "Движение 14 марта", - заявил Саад Харири.

Харири обвинил сирийцев в том, что они оказывают давление на своих союзников в Ливане и тормозят выборы президента. На 21 ноября намечено заседание ливанского парламента, на котором будет предпринята очередная попытка выбрать президента.

"Террористические угрозы, убийства депутатов от парламентского большинства - вот как действует Сирия. Последний пример сирийского вмешательства - убийство нашего депутата Антуана Ганема. Целью этого преступления было превратить наше парламентское большинство в меньшинство, попросту убивая наших депутатов, чтобы не дать нам выбрать президента. Запугивание наших депутатов продолжается", - сказал Харири.

Если 21 ноября ливанский парламент не выберет президента страны, в Бейрут вновь прибудут министры иностранных дел Италии, Испании и Франции. Вместе они уже были в ливанской столице в конце октября, а после приезжали и по отдельности. Кризис власти грозит Ливану повторением гражданской войны. Европейцы, которым помогают Египет и Саудовская Аравия, пытаются привести враждующие ливанские партии к компромиссу.