В Испании начинается суд над женой шпиона, который был секретарем Дали
Архив NEWSru.com
В Испании начинается суд над женой шпиона, который был секретарем Дали
 
 
 
В Испании начинается суд над женой шпиона, который был секретарем Дали
Архив NEWSru.com

В Испании начинается суд над Катрин Перро - супругой бывшего личного секретаря знаменитого испанского художника Сальвадора Дали.

Сам секретарь - Джон Питер Мур, не будет сидеть на скамье подсудимых, так как эксперты установили у него признаки явно выраженного старческого слабоумия, передает РИА "Новости".

Катрин Перро, которая участвовала во всех делах своего мужа, обвиняется в покушении на интеллектуальную собственность и мошенничество в особо крупных размерах, выразившиеся в широкой продаже подделок произведений Дали.

Прокурор требует для нее 11 лет тюрьмы и выплаты 486 тыс. евро компенсации Фонду Гала-Сальвадор Дали, который недавно признан единственным держателем наследственных прав художника.

Как утверждает прокуратура, известный под псевдонимом "Капитан" Мур, в прошлом сотрудник британской разведки, который стал другом Дали и отвечал за его зарубежные связи, после смерти художника использовал свое положение "для незаконного личного обогащения".

В частности, Мур и его супруга выдавали за подлинники подделки под произведения Дали, производство которых они наладили в массовом масштабе. В одной только Швейцарии по их заказу были изготовлено более шести тысяч репродукций картин художника, которые продавались как подлинные его произведения.

Однако Мур утверждает, что массовое производство подделок было налажено еще при жизни художника с его ведома и согласия. Дали якобы дал своему секретарю генеральную доверенность, которая до недавнего времени обеспечивала "Капитану" возможность выступать в качестве его полномочного представителя.