Палестинские террористы готовы к переговорам с Израилем
Архив NEWSru.com
Палестинские террористы готовы к переговорам с Израилем
 
 
 
Палестинские террористы готовы к переговорам с Израилем
Архив NEWSru.com

Пять основных радикальных палестинских группировок достигли договоренности о начале переговоров с целью установления перемирия с Израилем, сообщает РИА "Новости".

Как сообщает местное радио, организации "Фатх", "Хамас", "Исламский джихад", а также Демократический и Народный фронты освобождения Палестины провели в среду утром в Газе совещание, на котором решили вступить в переговорный процесс.

В течение дня эти организации проведут встречи с премьер-министром Палестинской автономии Ахмедом Куреи и египетской делегацией во главе с заместителем главы разведывательной службы АРЕ Мустафой аль-Бехайри.

Именно посредничество Египта в лице главы разведки этой страны Омара Сулеймани позволило прийти к сближению позиций различных палестинских сторон в вопросе о взаимоотношениях с Израилем.

Ожидается, что египтяне пригласят палестинских участников переговоров в Газе прибыть в Каир для выработки единой окончательной формы предложения об установлении мира, с которым палестинцы обратятся к Израилю.

Комментируя свое участие в переговорном процессе, член руководства "Исламского джихада" Халед аль-Батш заявил, что речь идет лишь о принципиальном согласии его организации. Мир с Израилем, по его словам, будет невозможен без строгого соблюдения израильтянами определенных условий - прекращения убийств палестинских командиров, вывода войск с территории Автономии, снятия блокады с палестинских населенных пунктов, отказа от строительства разделительной стены между Израилем и Палестинской автономией.

Вместе с тем, сказал аль-Батш, "мы готовы к диалогу с кем угодно ради стабильного и справедливого мира".

О своем отказе вести разговор о мире с Израилем заявила вооруженная группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы". Однако местные наблюдатели полагают, что такая позиция исламских радикалов не отразится на результате внутрипалестинских переговоров в Газе, поскольку "мученики Аль-Аксы" являются военизированным крылом "Фатх" и, в конечном счете, подчиняются главе этой организации Ясиру Арафату.