Репортер британской газеты Daily Mirror подготовил покушение на Джорджа Буша, устроившись на работу в Букингемский дворец по поддельным документам незадолго до визита президента США в Великобританию
Архив NEWSru.com
Репортер британской газеты Daily Mirror подготовил покушение на Джорджа Буша, устроившись на работу в Букингемский дворец по поддельным документам незадолго до визита президента США в Великобританию Райан Пэрри, два месяца работавший у королевы лакеем, по его собственному признанию, неоднократно имел возможность отравить ее, а также ближайших помощников Буша - Кондолизу Райс и Колина Пауэлла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Репортер британской газеты Daily Mirror подготовил покушение на Джорджа Буша, устроившись на работу в Букингемский дворец по поддельным документам незадолго до визита президента США в Великобританию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Райан Пэрри, два месяца работавший у королевы лакеем, по его собственному признанию, неоднократно имел возможность отравить ее, а также ближайших помощников Буша - Кондолизу Райс и Колина Пауэлла
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сенсационное расследование грандиозного провала служб безопасности, которые были усилены в преддверии визита президента США, занимает в сегодняшнем номере Daily Mirror 15 страниц
SkyNews
 
 
 
На первой странице газеты - фото Райана, стоящего на балконе дворца, а британское телевидение непрерывно прокручивает кадры едущей по Лондону кареты королевы Елизаветы II, на задках которой стоит репортер Mirror в огненно-красной ливрее
SkyNews
 
 
 
По свидетельству Пэрри, он мог свободно перемещаться по дворцу с первого дня работы, а его сумки не проверяли ни при входе, ни при выходе
SkyNews
 
 
 
Несколько раз он доставлял грузы на электрокаре, и при желании мог бы провести во дворец и бомбу
SkyNews
 
 
 
Представители Белого дома и Букингемского дворца пока отказываются от комментариев этого шокирующего инцидента
SkyNews

Репортер британской газеты Daily Mirror подготовил все для покушения на Джорджа Буша, устроившись на работу в Букингемский дворец по поддельным документам незадолго до визита президента США в Великобританию. Райан Пэрри, два месяца работавший у королевы лакеем, по его собственному признанию, неоднократно имел возможность отравить ее, а также ближайших помощников Буша - Кондолизу Райс и Колина Пауэлла, - которым он должен был прислуживать за обедом.

Сегодня утром Райан Пэрри уволился из дворца. "Будь он террористом, который намеревался убить Буша или членов королевской семьи, ему ничто не могло бы помешать", - утверждает Daily Mirror. Последним поручением Пэрри стала сервировка столика с десертами для Джорджа Буша. За примерную работу он получил почти 12 тысяч фунтов.

Пэрри откликнулся на объявление о приеме на работу, размещенное около двух месяцев назад на сайте Букингемского дворца. Представив фальшивые документы, в частности рекомендации, которые никто не удосужился проверить, он попал в штат на престижную должность. Работал он под своим настоящим именем, но никто из службы охраны не установил, что Пэрри - журналист.

Сенсационное расследование грандиозного провала служб безопасности, усиливших охрану в преддверии визита президента США, занимает в сегодняшнем номере Daily Mirror 15 страниц. На первой странице газеты - фото Райана, стоящего на балконе дворца. Британское телевидение непрерывно прокручивает кадры едущей по Лондону кареты королевы Елизаветы II, на задках которой стоит репортер Mirror в огненно-красной ливрее.

По свидетельству Пэрри, он мог свободно перемещаться по дворцу с первого дня работы, а его сумки не проверяли ни при входе, ни при выходе. Каждый день он приносил во дворец фотоаппарат - его ни разу не обыскали. На фото Daily Mirror можно увидеть спальню президента Джорджа Буша, подготовленную для него во дворце, и обеденный стол королевы Елизаветы II. Несколько раз Пэрри доставлял грузы на электрокаре, так что при желании мог бы провезти во дворец и мощную бомбу. Во вторник вечером, уже после прибытия во дворец президента, он ходил по комнатам с закрытой картонной коробкой, в ней было вино для сервировки столика с десертами. Никто из службы безопасности не поинтересовался содержимым ящика.

"Когда мы обнаружили, с какой легкостью наш репортер может перемещаться по дворцу, это нас привело в ужас. Происшедшее - пример шокирующей некомпетентности в самом центре крупнейшей операции по обеспечению безопасности в истории Британии", - сказал редактор газеты Пирс Морган британскому каналу Sky News.

Представители Белого дома и Букингемского дворца пока отказываются от комментариев этого шокирующего инцидента.

Между тем безопасность Буша уже обошлась британцам в миллионы фунтов

Хороший пример того, как Буша и его жену Лору будут охранять в Британии, - визит президента в городок Дарем, где он пробыл несколько часов.

Полиция города объявила, что порядок во время визита президента будут обеспечивать 1,3 тыс. полицейских. Это самая крупная операция по обеспечению безопасности в истории подразделения, поэтому были отменены все отпуска и стянуты силы полиции из соседних графств.

Осуществленная при поддержке лондонской полиции и американской секретной службы операция по обеспечению безопасности в течение нескольких часов, которые президент провел в Дареме, стоила более 1 млн фунтов.

При этом в самом Букингемском дворце, где будет жить Буш во время визита, повышенных мер безопасности предпринято не было. Британская королева Елизавета II отказала в просьбе руководителям охраны Джорджа Буша, которые хотели значительно усилить меры безопасности. Американцы упирали на то, что покушение на Буша вполне возможно. Как оказалось, небезосновательно.

Охрана Буша просила заменить в окнах стекла на пуленепробиваемые, а также укрепить стены в комнатах, где будет находиться американский лидер. Однако королева считает, что в случае атаки с воздуха эти меры все равно окажутся недостаточными.

Безопасность американского президента на территории Великобритании будет обеспечивать 500 охранников, из которых 200 - сотрудники американской Секретной Службы (SS). Также американская сторона привезет в Великобританию два вертолета - вертолет морской пехоты Sea King и боевой вертолет Black Hawk. Американский президент привозит с собой 15 собак, которые натасканы на поиск взрывчатки.

Грубо говоря, американцы предпочли бы изолировать всех протестующих жителей столицы на время визита Буша. Демонстрантов, выражающих свои протесты против войны в Ираке и внешней политики США в целом, наберется около 60 тысяч человек. "Требования американцев неприемлемы. Мы не можем изолировать 60 000 человек. Для этого придется закрыть весь центр Лондона", - заявил мэр столицы Кен Ливингстон. Он также подчеркнул, что Буш сам обязан платить за свою охрану. Он считает, что возлагать расходы за охрану американского президента на власти города, то есть, в конечном счете, на его жителей, - неправильно. По предварительным данным, охрана Джорджа Буша обойдется лондонской казне как минимум в 8 миллионов долларов.

Буш ездит по Лондону в машине с тройным запасом донорской крови и ядерным чемоданчиком

Личный лимузин президента США Джорджа Буша, который начал сегодня государственный визит в Великобританию, является настоящей крепостью на колесах. Применяемые в нем технологии составляют государственную тайну, но кое-что о защите лимузина известно.

Например, бронированный салон машины, в том числе и крыша, выдерживает прямое попадание ракеты, выпущенной из ручного комплекса. Бензобак машины имеет пенное наполнение, что исключает взрыв паров бензина.

Внутри президентского Cadillac DeVille имеется тройной запас донорской крови для президента США на случай непредвиденных ситуаций. Стекла машины - фиксированные и не опускаются. Снаружи открыть двери в машину невозможно. Установленные на них ручки - лишь имитация, они служат для того, чтобы за них держались сотрудники специального подразделения охраны.

Покрышки автомобиля также бронированы, и даже при их разрушении автомобиль способен двигаться со скоростью в 100 километров в час.

Электронная часть защиты автомобиля включает систему обнаружения систем наведения. Автомобиль снабжен гранатами со слезоточивым газом.

В президентском кортеже есть также "двойник" лимузина. Сообщается, что в нем находится офицер с "ядерным чемоданчиком" для управления стратегическими ядерными ракетами.

В среду Буш приехал на этом автомобиле на официальную встречу с королевой Елизаветой II.