США расследует связь "Аль-Каиды" с терактом на Дубровке
Архив NEWSru.com
США расследует связь "Аль-Каиды" с терактом на Дубровке Формальным поводом для расследования стала гибель во время осады театра одного из заложников - гражданина США Сэнди Букера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США расследует связь "Аль-Каиды" с терактом на Дубровке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Формальным поводом для расследования стала гибель во время осады театра одного из заложников - гражданина США Сэнди Букера
RTV International
 
 
 
Из почти 800 заложников погибли не менее 129, главным образом, из-за воздействия газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
ФБР и прокуроры опрашивают бывших заложников и свидетелей как в Вашингтоне, так и в Москве
Архив NEWSru.com

Американские правоохранительные органы расследуют прошлогодний захват московского театра чеченскими боевиками.

Гибель гражданина США из Оклахомы, захваченного в заложники в октябре 2002 года, позволила федеральным прокурорам рассмотреть возможность возбуждения в Америке уголовного дела против организаторов теракта, пишет сегодня New York Times. Полный перевод статьи можно прочитать на сайте Inopressa.Ru

Формальным поводом для расследования стала гибель во время осады театра одного из заложников - гражданина США Сэнди Букера. Федеральное большое жюри в Вашингтоне допросило в качестве свидетеля его невесту - гражданку Казахстана Светлану Губареву, которая была с ним на спектакле. 46-летняя Светлана Губарева неоднократно говорила с главарем захватившей театр банды.

Заданные прокурорами вопросы касались, кроме того, и не прошедшего испытаний наркотического газа, который российские власти использовали при штурме театра.

Из почти 800 заложников погибли не менее 129, главным образом из-за воздействия газа. Как сообщили адвокаты Губаревой, прокуроры также попросили ее назвать имена других заложников, которые могли бы дать более детальные показания о применении газа.

Показания Светланы Губаревой ФБР

"Я, безусловно, виню террористов Бараева в смерти Саши и Сэнди, но я в равной степени виню и российские власти, применившие смертоносный газ. Я считаю, что обвинения должны быть предъявлены обеим сторонам.

Применение газа не могло быть оправдано началом расстрелов заложников, по следующим причинам:

- ни один из заложников не был расстрелян, ни до, ни после пуска газа;
- незадолго до штурма генерал Казанцев договорился с Бараевым по телефону о начале переговоров. Бараев ожидал его приезда, о чем объявил всем заложникам. ФСБ не могло об этом не знать;
- представитель посольства США в 2 часа утра договорился с Бараевым по телефону о том, что в 8 утра 6 человек, включая нас троих, будут освобождены. Российские власти не могли об этом не знать, тем не менее, они начали штурм в 5 часов утра;
- при освобождении одной из заложниц, раненой в результате случайного инцидента, Бараев просил ее и уносивших ее медиков передать ФСБ, что стрельба произошла случайно, что у них нет намерений расстреливать заложников до начала переговоров.

Применив газ, власти не расчитывали на внезапность, по следующим причинам:
- фентанил действует достаточно медленно, и по-разному влияет на разных людей. Доза, при которой большинство теряет сознание, у некоторых вызывает смерть, а на некоторых не действует совсем. Специалисты ФСБ не могли не знать этого;
- прошло около 50 минут между пуском газа и началом штурма, то есть те, кто начал штурм, знали, что для действия газа нужно длительное время;
- газ имел цвет и запах, террористы отреагировали на него - бросились закрывать вентиляционные люки и разбивать окна, у них было достаточно времени, чтобы детонировать заряды, если бы они этого хотели;
- таким образом, власти либо знали, что взрыва не будет, либо были готовы допустить взрыв.

В любом случае целью применения газа было не допустить переговоры, ценой жизни заложников. Я рассматриваю это решение как преднамеренное убийство, совершенное по политическим мотивам.

Следователи США не исключают связи террористов с Дубровки с "Аль-Каидой"

Американских следователей также интересует, не участвовала ли в подготовке захвата, произошедшего в октябре прошлого года, организация "Аль-Каида".

Один из следователей сказал газете: "Захват театра - это один из элементов головоломки. Мы стараемся определить, какая организация одобрила и финансировала это нападение, и мы хотим узнать, не приведет ли нас этот путь к "Аль-Каиде". Мы, безусловно, очень заинтересованы в установлении этой связи, но пока не сумели (ее установить)".

Представители американских правоохранительных органов отказались объяснять свой интерес к применению газа, но подчеркнули, что предметом расследования не являются действия российских властей. Бывшие и нынешние специалисты по борьбе с терроризмом предположили, что федеральные органы могли интересоваться применением газа, пытаясь восстановить полную хронологию событий при подготовке обвинения против чеченцев, а может быть, стремясь получить информацию о российских антитеррористических механизмах и процедурах, применяемых в чрезвычайных ситуациях.

По мнению аналитиков, интерес к этому аспекту и тот факт, что прибытие Губаревой в Америку обеспечил фонд, который финансирует яростный критик российского президента, могут создать дипломатические сложности в момент, когда США предпринимают шаги по укреплению сотрудничества с Россией в сфере борьбы против терроризма.

По сообщению высокопоставленного источника в ФБР, нынешнее расследование является ответвлением более широкого расследования возможных связей "Аль-Каиды" с чеченскими повстанцами.

Захват театра "является фрагментом большой головоломки", заявил источник. "Мы пытаемся понять, какая сеть финансировала и организовывала теракт, мы хотим увидеть, не приведет ли этот путь к "Аль-Каиде". Конечно, мы очень заинтересованы в установлении этой связи, но пока сказать ничего нельзя".

Российская сторона давно уже утверждает, что "Аль-Каида" использует борьбу сепаратистов в Чечне как базу для подготовки террористов, финансируя и организуя там теракты. Хотя некоторые западные наблюдатели ранее отвергли это предположение, ФБР предпринимает усилия по расследованию финансовых и тыловых связей между этими группировками.

По сообщениям, почти все боевики, находившиеся в театре, в том числе женщины в поясах со взрывчаткой, погибли, и российские власти никогда не упоминали о выживших боевиках. Неизвестно, жив ли кто-нибудь из них.

Губарева заявила, что, по ее подозрениям, к теракту причастны люди, которые находились за пределами театра: она слышала, как командир группы с кем-то говорил по мобильному телефону по-чеченски. "Было очевидно, что не он принимает решения", - сказала она.

Американские власти возбуждали уголовные дела во многих случаях, когда граждане США погибали за границей в результате захвата заложников, взрывов или похищений. Хотя подозреваемые нечасто оказываются в Америке, где им можно предъявить обвинения, власти считают, что это сильный сигнал, посылаемый другим государствам и самим террористам.

ФБР и прокуроры опрашивают бывших заложников и свидетелей как в Вашингтоне, так и в Москве. ФБР даже начало расследование против находящегося в США человека, который обнаружил знание подробностей о захвате заложников, но отказалось от мысли о его причастности к теракту, заявил источник.

В результате теракта Губарева потеряла 13-летнюю дочь Сашу и жениха Сэнди Букера, 49-летнего американца из Оклахомы. По словам Губаревой, медицинские заключения привели ее к мысли, что причиной их смерти стал газ.

Газ был применен за три часа до предполагаемого освобождения Губаревой и ее близких, о котором сотрудники американского посольства договорились с террористами, заявила она.

Через несколько дней после штурма театра российские власти признали применение фентанила в виде аэрозоли, но остаются сомнения по поводу того, не был ли этот газ смешан с каким-то еще.

Президент Путин агрессивно настаивал на правомерности применения газа. Его поддержал президент Буш, который заявил: "Люди пытаются винить Владимира, но винить следует террористов. Эту ситуацию создали они, а не президент Путин".

Ричард Пилч, врач Исследовательского центра по нераспространению, заявил, что, насколько ему известно, применение обездвиживающего агента при освобождении заложников не имеет прецедентов.

Путь Губаревой в большое жюри был необычным. Американское посольство в Москве направило российским властям запрос об информации от имени Федерального большого жюри. Неизвестно, поставили ли их в известность о выступлении Губаревой перед большим жюри.

По словам ее адвоката Пола Гардафа, американские власти заявили ему, что не хотят заниматься организацией ее поездки, поскольку "их руки связаны" дипломатическим протоколом. Но они разрешили организовать поездку Фонду гражданских свобод.

Фонд, находящийся в Нью-Йорке, финансирует Борис Березовский, россиянин, получивший политическое убежище в Британии. Российские власти обвиняют непримиримого критика Путина в мошенничестве.